По сравнению с началом 2011 года предложение в элитных поселках с яхтенной инфраструктурой увеличилось на 30%.
По сравнению с началом 2011 года предложение в элитных поселках с яхтенной инфраструктурой увеличилось на 30%.
По данным компании «ГУТА-Девелопмент», сегодня поселки «у воды» занимают около 10% на первичном рынке загородной недвижимости. Продажи ведутся в 40 поселках, из них 39% относятся к премиум- и luxury-классу. При этом с 2009 года на рынок вышли 5 проектов элитной загородной недвижимости, а Luxury-сегмент пополнился за два последних года лишь двумя новыми проектами — коттеджными поселком «Довиль», расположенном у озера площадью 16 га, и резиденциями «Пирогово», находящимися на территории в 100 га на северном берегу Клязьминского водохранилища.
«Примечательно, что „Пирогово“ изначально развился как место элитного отдыха, — рассказывает Марат Кусраев, исполнительный директор компании „ГУТА-Девелопмент“. — Только в 2011 году (после более чем 5 лет существования объекта) стартовали открытые продажи участков и домов на территории курорта. Как правило, в поселках даже элитного класса строительство инфраструктурных элементов проходит параллельно с реализацией коттеджей».
В целом, возможность заниматься яхтенным спортом на данный момент есть практически во всех поселках «у воды», вне зависимости от их класса. 76% из них имеют выход в московский водоканал, т.е. находятся на берегу водохранилищ. Остальные 23% расположены у прудов и озер, в том числе искусственных, а их водная инфраструктура ограничена причалам для лодок, оборудованными пляжами и (изредка) местами для рыбалки.
Собственные яхт-клубы с эллингом имеют 9 из 17 загородных проектов «у воды», в которых сегодня ведутся продажи на первичном рынке.
Лидером по количеству коттеджных поселков, имеющих доступ к «большой воде», является Дмитровское шоссе. По состоянию на 2 квартал 2012 года купить дом или участок здесь можно в 12 загородных проектах. Осташковское шоссе, проходящее на незначительном удалении от Дмитровского, занимает 10% предложения на рынке поселков «у большой воды». 23% всего предложения на рынке коттеджных поселков «у большой воды» приходится на Пятницком шоссе. Традиционно престижное Новорижское шоссе занимает 19% предложения на первичном рынке поселков с выходом к воде. Однако данное направление недостаточно привлекательно для любителей активного отдыха на воде.
Источник: Интерфакс