Как сообщили порталу ГдеЭтотДом.РУ в пресс-службе компании «Инком-Недвижимость», на рынке кредитования вторичного жилья за последние три месяца количество ипотечных заемщиков старше 45-50 лет увеличилось на 30%.
На вторичном рынке жилья за летние месяцы на 30% выросло число ипотечных заемщиков старше
Как сообщили порталу ГдеЭтотДом.РУ в пресс-службе компании «Инком-Недвижимость», на рынке кредитования вторичного жилья за последние три месяца количество ипотечных заемщиков старше
«Повышенный интерес к ипотеке со стороны граждан этой возрастной категории, на наш взгляд, связан с двумя факторами: общей финансовой нестабильностью в мире и планируемой пенсионной реформой. Обычно эти события значительно снижают уровень дохода и соответственно качество жизни, поэтому многие граждане стремятся приобрести „квартиру на старость“, которую планируют использовать как источник дополнительного дохода на пенсии или как способ сбережения накоплений», — поясняет Лев Плецельман, руководитель службы ипотечного кредитования компании «Инком-Недвижимость».
Для этих целей покупатели чаще всего выбирают однокомнатные квартиры недалеко от метро в пределах МКАД стоимостью от 4,5 до 5,5 млн рублей. Для удобства контроля за сдаваемым жильем в будущем заемщики предпочитают объекты, расположенные в том же районе, что и их основная собственность. Очень часто созаемщиками по кредиту привлекаются родственники. Чтобы обзавестись «доходной квартирой», покупатели используют две наиболее распространенные схемы. Подавляющее число клиентов обращается к нам с целью разменять имеющееся жилье большей площади на две квартиры с использованием своих накоплений и ипотечного займа. Другая часть покупателей просит подобрать вторую квартиру без размена, такие покупки финансируются также за счет собственных средств в размере