Негативный сценарий на финансовом рынке окажет влияние на российский рынок ипотеки, но без каких-то катастрофических последствий.
Негативный сценарий на финансовом рынке окажет влияние на российский рынок ипотеки, но без каких-то катастрофических последствий. Об этом рассказал в пятницу на Международном банковском форуме в Сочи заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Андрей Семенюк.
«Ипотека зарекомендовала себя в период кризиса
Замглавы АИЖК добавил, что даже и будет кризисный сценарий, то он выразится в снижении объемов выдачи, сокращении количества игроков на рынке и незначительном повышении процентной ставки на кредиты на покупку жилья в Москве и других регионах России.
«Банки скорее сократят ипотечные программы и ужесточат требования к заемщикам, чем существенно повысят ставку», — уточнил он.
Чиновник сказал, что в настоящее время он не видит причин говорить о высокой вероятности кризиса на рынке ипотечного кредитования.
Наоборот, отметил он, рынок устойчиво развивается, и АИЖК оставляет в силе свой прогноз, сделанный еще в начале года по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2012 году — до 1 трлн рублей.
«Влияние ситуации на финансовых рынках скорее сказалось на уровне процентной ставки — средняя ставка по ипотеке в рублях уже выросла до 12,2% годовых и мы не исключаем дальнейшего повышения до конца года, впрочем незначительного», — сказал Семенюк.
Он добавил, что в качестве превентивных мер следует развивать системы рефинансирования ипотеки за счет выпуска ипотечных ценных бумаг, дифференциации в законодательстве требований к ипотечным кредитам в зависимости от рисков, в первую очередь, размера первоначального взноса, наличия ипотечного страхования, соотношения платеж-доход.
«Требуют также корректировки положения законодательства, связанные с обращением взыскания и обнулением долга заемщика», — указал чиновник.
Источник: РИА Новости