У Следственного комитета до сих пор нет прямых показаний не только на экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, но и на бывшую начальницу его аппарата Евгению Васильеву.
У Следственного комитета до сих пор нет прямых показаний не только на экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, но и на бывшую начальницу его аппарата Евгению Васильеву. Именно Васильеву называли ключевой фигуранткой по делу «Оборонсервиса».
Более того, следственной группе запретили брать Сердюкова в разработку, хотя у нее есть доказательства причастности бывшего министра к данному уголовному делу.
Как сказал на прошлой неделе Владимир Путин, у нас не
Напомним, по фактам мошенничества при продаже недвижимости в Москве и Подмосковье, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис», возбуждено пять уголовных дел, которые объединены в одно производство. При этом в рамках расследования вскрываются все новые факты злоупотреблений, так что сумма финансовых потерь государства, видимо, значительно вырастет с изначальных 3 млрд рублей.
Первыми задержанными в рамках дела «Оборонсервиса» стали глава коммерческого «Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж — бывший гендиректор «Окружного материального склада Московского округа ВВС» Максим Закутайло. Оба арестованы до 10 декабря.
Сметанову 20 дней — вдвое больше положенного законом срока — продержали в изоляторе временного содержания на Петровке, 38, после чего, по словам одного из адвокатов, перевели в СИЗО «Лефортово». Причем, как утверждает защитник, приглашенных ее матерью адвокатов к ней не пускают с 8 ноября по разным надуманным предлогам.
Защитник считает, что «эта коллизия создана следствием искусственно», с целью затянуть вопрос до рассмотрения кассационной жалобы на арест Сметановой. Заседание Мосгорсуда состоится как раз в среду.
Ранее, в ходе рассмотрения вопроса об аресте Сметановой в Хамовническом суде, следователь заявил, она может скрыться на служебном самолете Минобороны. По его словам, подобный прецедент уже был: Сметанова под видом сотрудницы департамента имущественных отношений военного ведомства вместе с Евгенией Васильевой вылетала из аэропорта «Чкаловский» в Париж на служебной технике.
Кроме того, следователь привел данные о том, что сотрудники «Центра правовой поддержки «Эксперт» способствовали уничтожению документов, являющихся доказательствами по делу «Оборонсервиса»
Мать арестованной, Ольга Пожарская, уверяет, что ее дочь подставили высокопоставленные чиновники Минобороны. В итоге они останутся безнаказанными, а всю вину переложат на Сметанову, опасается она.