Плата за аренду жилья в Москве и Подмосковье «съедает» от 50% ежемесячного дохода квартиросъемщиков.
Плата за аренду жилья в Москве и Подмосковье «съедает» от 50% ежемесячного дохода квартиросъемщиков. Об этом рассказала в четверг управляющий директор компании «Миэль-Аренда» Наталья Сивко.
При этом, по словам эксперта, нормальными считаются расходы на аренду жилья, не превышающие четверти дохода. «Если посмотреть, например, на ставки самого популярного московского „дешевого жилья“, которые колеблются от 27 до 45 тыс. рублей в месяц, при средней зарплате порядка 48 тыс. рублей, то, конечно, говорить о какой-либо доступной аренде не получается», — отметила она.
За рубежом аренда жилой недвижимости не ложится таким бременем на плечи арендаторов благодаря более высоким доходам. В результате, указала Сивко, доля арендуемого жилья в Европе в два-три раза больше, чем в России.
В России же, по мнению Сивко, рост ставок напрямую зависит от того спроса, который на сегодняшнем рынке во много раз превышает предложение.
Источник: РИА Новости