Объем предложения вторичного рынка жилья Москвы за последний месяц сократился на 13,8% и составил 56 тыс. квартир, из которых более 15 тыс. вышло на рынок в течение февраля. По данным компании «Миэль», доля новых объектов, впервые вышедших на рынок в феврале, составила 26,8%. Структура предложения квартир вторичного рынка за месяц практически не изменилась.
Объем предложения вторичного рынка жилья Москвы за последний месяц сократился на 13,8% и составил 56 тыс. квартир, из которых более 15 тыс. вышло на рынок в течение февраля.
По данным компании «Миэль», доля новых объектов, впервые вышедших на рынок в феврале, составила 26,8%. Структура предложения квартир вторичного рынка за месяц практически не изменилась.
Средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке Москвы составила в январе 199,3 тыс. рублей за 1 кв. м (+0,5% к январю). Долларовые цены за счет девальвации курса выросли на 1,3% (6547,3 долларов за 1 кв. м).
«Традиционно, со второй половины февраля, в преддверии весны, покупательская активность полностью восстанавливается, и мы наблюдаем рост количества обращений покупателей и совершаемых сделок, а наиболее ликвидные предложения очень быстро уходят с рынка. По-прежнему, максимальный спрос сосредоточен в сегменте качественного жилья в престижных районах, которое и демонстрирует нам определенный ценовой прирост», — отметил исполнительный директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов.
В феврале существенно выросла цена предложения многокомнатных (4 и более) квартир (+3,0%). Заметно подорожали квартиры в монолитных (+1,4%) и монолитно-кирпичных домах (+3,3%). Жилье бизнес-класса прибавило в цене 2,2%. В территориальном разрезе максимальный рост цен наблюдался в престижных районах столицы — ЦАО (+3,8%), ЗАО (+1,6%) и СЗАО (+1,0%).
«Таким образом, положительная макроэкономическая ситуация в начале года привела к оживлению столичного рынка жилья. По данным Росреестра по Москве, в 1,5 раза увеличилось количество сделок купли-продажи квартир. В дальнейшем мы ожидаем сохранения текущих тенденций», — комментирует Роман Мурадян, управляющий директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости».