Чеченская республика стала лидером среди регионов РФ по ипотечной просрочке: показатель превысил общероссийскую динамику в пять раз, достигнув 9,7%.
Чеченская республика стала лидером среди регионов РФ по ипотечной просрочке: показатель превысил общероссийскую динамику в пять раз, достигнув 9,7%.
Согласно отчету Национальной службы взыскания, в прошлом году просроченным в Чечне оказался каждый десятый ипотечный кредит.
В тройку лидеров по просроченной ипотечной задолженности также вошли Северная Осетия — Алания (6,7%) и Московская область (4,2%). Между тем столица оказалась на четвертом месте с показателем в 3,8% (в 2011 году — 6%).
Как отмечают аналитики коллекторской компании, в целом по России ситуация с просроченными платежами за кредиты на покупку жилья в Москве и других регионах улучшилась по сравнению с 2011 годом. В 2012 году доля просрочки кредитов в общероссийской динамике составила 1,9%, за год до этого она была на уровне 2,8%.
Говоря о причинах роста просроченных платежей по ипотеке, старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин отмечает, что дело в ухудшении банковского сервиса. Кроме того, по мнению эксперта, причина может крыться в снижении стандартов качества при выдаче кредитов. Кредитная организация может менее тщательно проводить проверку платежеспособности заемщика.
Источник: РБК