Жители поселка Селятино в Наро-Фоминском районе Подмосковья планируют провести референдум, чтобы решить вопрос вырубки 73 га леса под жилую застройку.
Жители поселка Селятино в Наро-Фоминском районе Подмосковья планируют провести референдум, чтобы решить вопрос вырубки 73 га леса под жилую застройку. Об этом заявил в пятницу глава района Александр Баранов.
«Инициативная группа продолжает работать по проведению референдума, чтобы выявить мнение населения», — сказал глава района на селекторном совещании с главой Подмосковья Андреем Воробьевым.
Он отметил, что в поселке идет подготовка к 26 апреля, когда состоится встреча компании-застройщика, муниципальных властей и жителей. На встрече застройщик объяснит жителям, что конкретно и где будет построено жилье в Подмосковье, а также будет проведена экспертиза на законность всех действий и документов.
«Если референдум скажет, что нужно вырубить сотни гектар леса, это будет интересный прецедент не только для Московской области, но и для всей страны», — ответил Воробьев.
Он выразил надежду, что на референдуме будет найдено более грамотное и взвешенное решение, чем вырубка леса.
«Мы понимаем, что на 2 га будет комфортный микрорайон. Мы надеемся, что экспертиза подтвердит законность действий, а на 73 гектарах мы строить не будем», — добавил Воробьев.
15 апреля глава региона побывал в поселке Селятино и встретился с инициативной группой, выступающей против вырубки леса, жителями и представителями компании-застройщика.