Стоимость жилья в Московском регионе продолжит увеличиваться — в 2013 году квартиры могут подорожать на 9-13%, а ипотека по-прежнему будет пользоваться популярностью, несмотря на рост ставок в 2012 году.
Стоимость жилья в Московском регионе продолжит увеличиваться — в 2013 году квартиры могут подорожать на
«Уже несколько лет подряд примерно раз в год на рынке начинаются разговоры о том, что цены вот-вот начнут падать или хотя бы стагнировать. Но, к сожалению для потенциальных покупателей, все эти ставшие уже традиционными разговоры действительности не соответствуют», — рассказал первый вице-президент группы компаний ПИК Артем Эйрамджанц.
По его словам, что с 1 января по 1 мая 2013 года в Москве и Московской области цены на жилье по объектам ПИКа выросли на 7,5%, при этом в новой Москве стоимость новостроек увеличилась на 16,5%.
Эксперт выразил уверенность, что умеренный рост стоимости жилья сохранится и дальше.
«Мы для 2013 года по Московскому региону видим рост цен на уровне
Он добавил, что рост цен на жилье обусловлен объективными факторами, связанными с нехваткой дешевого жилья.
«За десять лет у нас в стране показатель обеспеченности жильем изменился всего на 17% — было 19 квадратных метров на человека, стало 23 квадратных метра. Это далеко не 43 и не 70, как в Германии или Америке», — пояснил первый вице-президент ГК ПИК.
В целом, по мнению Эйрамджанца, платежеспособный спрос в Московском регионе носит долгосрочный характер, и ничего не поменяется даже в связи с прошлогодним ростом ставок по ипотеке.
По его словам, люди по-прежнему заинтересованы в ипотечных кредитах. «Первый квартал мы закончили на показателе 35% от всех сделок, тогда как еще в конце 2012 года доля ипотеки равнялась 30%. Сейчас эта цифра приблизилась к 40%», — указал эксперт.
По его словам, из-за того, что многие клиенты стремятся погасить долг досрочно, рост цен на жилье компенсирует им проценты по кредиту.
«При том, что в среднем люди берут кредит на 55% от стоимости квартиры, за время, пока они являются заемщиками, они, грубо говоря, успевают заплатить по кредиту около 20% стоимости жилья. А рост цен на недвижимость по рынку в целом в Московском регионе составляет примерно 10% в год. Еще за это время цена на квартиру в новостройке увеличивается на
Конечно, отметил эксперт, если бы ставка по кредиту составляла 20% годовых, то ситуация была бы другая, но на уровне
«В этом году, по нашим ожиданиям, объемы ипотеки будут не ниже, чем в прошлом», — резюмировал Эйрамджанц.
Источник: РИА Новости