За первую половину текущего года емкость рынка нового жилья бизнес-класса в Москве составила около 1,1 тыс. заключенных сделок (104 тыс. кв. м), что на 22% превышает аналогичный показатель прошлого года.
За первую половину текущего года емкость рынка нового жилья бизнес-класса в Москве составила около 1,1 тыс. заключенных сделок (104 тыс. кв. м), что на 22% превышает аналогичный показатель прошлого года. За январь-июнь 2012 года было реализовано 885 квартир и апартаментов. В денежном выражении объем рынка превысил 610 млн долларов. Об этом говорится в исследовании IntermarkSavills.
За январь-июнь 2013 года на первичном рынке городского жилья бизнес-класса продажи были открыты в 9 новых проектах. На данный момент на первичном рынке новостроек бизнес-класса представлено 48 проектов, из которых квартиры предлагаются в 29, апартаменты в 17, в смешанном формате (квартиры и апартаменты) — 2 новостройки. Суммарно в них запроектировано почти 2 млн кв. м жилья.
Общая доля апартаментов в общей структуре спроса приблизилась к 30% за счет открытия продаж в крупных апартаментных проектах. За первое полугодие 2013 года объем сделок с апартаментами бизнес-класса превысил показатель всего 2012 года.
Апартаменты по общей стоимости покупки уступают квартирам. В среднем, чтобы приобрести апартаменты бизнес-класса покупателю нужно 400 тыс. долларов, в то время как для покупки квартиры потребуется 880 тыс. долларов.
На конец июня текущего года средневзвешенная долларовая цена предложения на первичном рынке городского жилья бизнес-класса достигла 7200 долларов за 1 кв. м. Для апартаментов средняя цена — 5440 за 1 кв. м, для квартир это показатель равен 7680 за 1 кв. м.