Как заявил заместитель начальника Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве Алексей Кузнецов, городская полиция ведет расследование около 40 уголовных дел, которые связаны с мошенничеством при долевом строительстве жилой недвижимости.
Как заявил заместитель начальника Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Москве Алексей Кузнецов, городская полиция ведет расследование около 40 уголовных дел, которые связаны с мошенничеством при долевом строительстве жилой недвижимости.
«Действия недобросовестных застройщиков, жертвами которых становятся участники долевого строительства, квалифицируются по статье 159 УК РФ (мошенничество)», -уточнил в среду представитель правоохранительных органов.
Полицейский также отметил, за последние два года следователи приняли к производству около 40 уголовных дел, связанных с обманом дольщиков.
«Пять дел, по которым потерпевшими проходят 1800 человек, уже доведены до суда, по всем вынесены обвинительные приговоры, „вхолостую“ мы при расследовании не сработали ни в одном случае», — сказал Кузнецов.
Он отметил, что при расследовании уголовных дел о мошенничествах, связанных с долевым строительством жилья в Москве, фигуранты стараются перевести ситуацию из уголовной в гражданско-правовую.
«Нас заваливают десятками решений гражданских, арбитражных судов, это осложняет и замедляет работу, тем не менее, мы стараемся доводить их до суда», — сказал заместитель начальника Следственной части ГСУ ГУ МВД России.
Как говорят в полиции, недобросовестные компании предлагают жилье по ценам ниже рыночных, в каждом случае индивидуально предлагают какие-то бонусы или преференции: рассрочку или скидку. Цель мошенников: любой ценой заключить договор, чтобы человек принес деньги.