
В малоэтажном комплексе предпочли бы жить 63% потенциальных покупателей недвижимости, а 37% — в высотном доме.
В малоэтажном комплексе предпочли бы жить 63% потенциальных покупателей недвижимости, а 37% — в высотном доме. Такие данные предоставила компания «МИЭЛЬ-Новостройки». Эксперты провели опрос среди потенциальных покупателей, в жилом комплексе какого формата они хотели бы проживать.
«На мой взгляд, результаты опроса нельзя назвать однозначными. На сегодняшний день формат малоэтажного жилья активно развивается, тем не менее, для покупателей такие проекты менее привычны, нежели высотная застройка, — комментирует генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.
Эксперт считает, что культура нашей жизни такова, что мы привыкли жить в городе, тогда как загород для нас ассоциируется с дачей или деревенским домиком.
Однако, европейский стиль жизни постепенно приходит и к нам: работая в шумном мегаполисе, люди предпочитают жить в тихом, комфортном и чистом пригороде в малоэтажных комплексах.
Впрочем, в Московском регионе объем предложения малоэтажного жилья показывает прирост каждый год. Так, в 2011 году на рынке жилья Подмосковья формат «малоэтажки» был представлен менее чем 10% от общего объема предложения, а в 2012 году доля малоэтажных проектов уже равнялась 15%. По данным на 3 квартал текущего года объем малоэтажного жилья составляет уже
В Новой Москве общий объем предложения малоэтажного жилья показывает более существенный рост. Доля малоэтажного жилья на рынке Новой Москвы в 2012 году составила 21% от общего объема предложения, в 2013 году она выросла до 40,7%.
У малоэтажных проектов есть ряд преимуществ перед высотной застройкой.
Во-первых, это более доступная стоимость жилья за счет меньшей себестоимости строительства. В семнадцатиэтажном монолитно-кирпичном доме в ЖК «Большое Ступино», расположенном в Ступино, можно приобрести однокомнатную квартиру площадью 40,6 кв.м. за 2 273 600 рублей, в малоэтажном жилом комплексе «Новое Ступино» в готовый домах можно купить трехкомнатную квартиру площадью 68,47 кв.м. за 2 331 403 рублей.
Во-вторых, малоэтажные постройки возводятся гораздо быстрее, чем высотные. Строительство малоэтажного дома в среднем занимает около 6 месяцев, тогда как многоэтажного — как минимум год.
В-третьих, благодаря меньшей плотности застройки на территории малоэтажных комплексов можно организовать удобные дворовые пространства, прогулочные зоны, детские и игровые площадки.