Мосгордума приняла в третьем чтении столичный закон «О Городской адресной программе развития застроенной территории квартала №804 «Камушки» Пресненского района Москвы на 2008-2014 годы».
Мосгордума приняла в третьем чтении столичный закон «О Городской адресной программе развития застроенной территории квартала №804 «Камушки» Пресненского района Москвы на 2008-2014 годы».
Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, программа будет реализовываться в 2 этапа.
В ближайшее время тендерный комитет столицы проведет конкурс по выбору инвестора, который до 2011 года обязан будет провести отселение жителей района в пределах Центрального административного округа Москвы (ЦАО).
Только после этого, на втором этапе с 2012 по 2014 года, он будет реализовывать свой проект на данной территории. Напомним, что квартал находится в непосредственной близости к строящемуся Московскому Международному деловому центру «Москва-Сити».
Программа предусматривает строительство общественно-жилого комплекса общей площадью не более 500 тыс. кв. м, в том числе не менее 200 тыс. кв. м жилых помещений для временного проживания граждан, связанных с деятельностью в ММДЦ «Москва-Сити», помещений для субъектов малого предпринимательства.
Как пишет РБК, прогнозный объем финансирования проекта на 2008-2014 годы в ценах 2007 года составляет 30 млрд рублей.
В настоящее время территория квартала №804 занимает площадь 11 га. На его территории расположены 32 здания, в том числе 24 жилых дома, большинство из которых были построены в 1950-1960 годах. По состоянию на начало 2008 года на территории квартала зарегистрированы 2 тыс. 993 человека, которые проживают в 1 тыс. 399 квартирах.