Впервые крупный московский девелопер пошел на серьезную скидку. Компания «Дон-строй» готова продавать квартиры на 25% дешевле.
Впервые крупный московский девелопер пошел на серьезную скидку. Компания «Дон-строй» готова продавать квартиры на 25% дешевле.
Как пишут «Ведомости», на все жилые объекты «Дон-строя» в течение месяца (до 25 декабря) будет действовать скидка в 25%. К примеру, квартира в «Доме на Беговой» (сдача — декабрь 2008 года) будет стоить 100-110 тыс. рублей (3600-4000 долларов) за 1 кв. м, в доме на Маршала Бирюзова (сдача — конец 2010 года) — 120 тыс. рублей (4300 долларов) за 1 кв. м, в ЖК «Лосиный остров» (сдача — конец 2010 года) — 80 тыс. рублей (2900 долларов) за 1 кв. м, в ЖК «Измайловский» — 90 тыс. рублей (3300 долларов) за 1 кв. м.
В отделе продаж компании «Дон-строй» сообщили, что дисконт распространяется и на ипотечные покупки.
«Даже при такой скидке цена остается достаточно высокой. При этом скидка действует только при 100% оплате», — объясняет гендиректор «ДС риэлти» Тимур Баткин. Пойти на такой существенный дисконт, по словам Баткина, компанию вынудила ситуация на рынке: «Мы видим, что рынок серьезно просел, а стоимость денег растет».
Другие девелоперы на такую скидку пока идти не готовы. C 17 ноября у группы ПИК действует скидка в 5% на все объекты и при любом виде платежа, рассказали в отделе продаж. Допустим, если раньше квартиру в Новопеределкине можно было купить за 117 600 рублей за 1 кв. м, то сейчас она стоит в районе 112 тыс. рублей.
«У нас действует 3% скидка при единовременной оплате, но такой дисконт был всегда», — говорит Иван Слепцов, директор по связям с общественностью «Главстроя». По его словам, у компании также есть программа специальных цен, но «это предмет обсуждения конкретного продукта и исключительно в офисе».
В «СУ-155» с 15 сентября по 15 декабря предоставляется дисконт на 1550 рублей с каждого метра, указано на сайте компании. Кроме того, компания предлагает рассрочку в 60% от стоимости квартиры под 15-18% до окончания строительства (в среднем 2-2,5 года). «Новогодних скидок у нас нет, так как изначально многие компании в конце декабря закрывали свои бюджеты и излишки инвестировали в недвижимость», — говорит представитель «СУ-155» Федор Сарокваша. Представители «Капитал груп» и Mirax заявили, что пока никаких скидок делать не планируют.
Треть сделок в Москве закрывается со скидкой, в среднем она составляет 4%, но может доходить и до 20%, говорит Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инкома».
«Существенное снижение цен неизбежно. В такой ситуации можно либо продолжать держать цены и подвергнуться угрозе дефолта, либо пойти на дисконт, привлечь клиентов и получить денежные средства», — считает Олег Репченко, руководитель IRN.ru. В октября спрос на первичном рынке, а также количество сделок были на минимальном уровне, говорит управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец. По его данным, по сравнению с предыдущим месяцем количество сделок сократилось на 50%. Он допускает, что некоторые девелоперы могут предложить и большую скидку. Но гендиректор аналитического центра «Миэль» Владислав Луцков с этим не согласен. «Далеко не каждый девелопер сегодня готов пойти на скидку в 25%, так как в докризисный период средняя маржа у них составляла как раз 25-30%», — указывает эксперт.