Жилье вновь дорожает: Россия поднялась на 37-е место в мире по темпам роста цен

Жилье вновь дорожает: Россия поднялась на 37-е место в мире по темпам роста цен

После продолжительного падения в течение года российское жилье вновь начало набирать в цене. За первый квартал 2016 года стоимость недвижимости в России увеличилась на 3,6% в рублях. В итоге страна поднялась на 37-е место в мире из 55-ти по уровню роста цен. На каких позициях в мировом рейтинге находилась Россия в последний год, какие страны возглавляют и замыкают его и как менялась стоимость жилой недвижимости в них — читайте далее.

В 2016 году жилье в России начало вновь дорожать после продолжительного удешевления на протяжении последнего года. Согласно отчету Global House Price Index, по результатам первого квартала 2016 года российская недвижимость поднялась на 37-е место в мире по уровню роста цен в национальной валюте. Что в сравнении с четвертым кварталом 2015 года выше на 9 позиций, когда страна занимала 46-е место, передает РБК-Недвижимость со ссылкой на Knight Frank.

Уточняется, что за первые три месяца 2016 года стоимость российского жилья в рублях прибавила 3,6%. В полугодовом отношении рост составил 3,2%, в годовом — 1,5%. В последний раз квартальное увеличение цен наблюдалось ровно год назад. Когда в январе-марте 2015 года жилая недвижимость в России подорожала на 1,7%. Что переместило страну на 21-е место в мировом рейтинге по динамике цен. С того времени в течение года Россия только снижала позиции: сначала до 32-го места, затем до 43-го и по итогам 2015 года оказалась на 46-м из 55-ти возможных.

Все это время лидером мирового рейтинга по уровню роста цен оставалась Турция. Несмотря на то, что к 2016 году скорость удорожания недвижимости в стране замедлилась до 15,3% в год против прежних 18,4%. Однако Турция по-прежнему стоит на первом месте по исследуемому показателю.

На вторую позицию в Global House Price Index перешла Швеция. В последнем квартале стоимость жилья там увеличилась на 2,5%. В годовом выражении — на 12,9%. Швеция планомерно отыгрывает положение в международном рейтинге: год назад страна поднялась на 7-е место с 9-го, затем на 4-е и в конце 2015 года вошла в тройку лидеров. По подсчетам экспертов, в сравнении с первым кварталом 2009 года шведское жилье подорожало в 1,5 раза.

Схожую тенденцию показывают и другие страны Северной Европы и Прибалтики. В 2016 году на 4-ой строчке международного рейтинга располагается Литва с годовым увеличением цен на 10,5%, 20-ую занимает Латвия с приростом в 5,2%, 23-ю — Норвегия (+4,6%).

В общей сложности наиболее высокая годовая динамика стоимости жилой недвижимости, кроме Турции, Швеции и Литвы, зафиксирована в Новой Зеландии (+11%), Мальте (+9,9%), Австралии (+8,7%), Мексике (+8,1%), Израиле (+7,9%), Австрии (+7,6%) и Ирландии (+7,4%). Подобные индексы обеспечили этим странам вхождение в первую десятку государств с самым дорожающим жильем на планете.

При этом быстрее всего в 2016 году цены растут в Литве (+8,9%, 4-е место), Польше (+6,4%, 15-е место), Норвегии (+3,8%, 23-е место), России, Люксембурге (+3,2%, 22-е место). Наоборот, сильнее всего падают — в Венгрии (-8%, 26-е место), Гонконге (-6,6%, 52-е место), Украине (-2,8%, 55-е место), Тайване (-2,3%, 54-е место), Словении и Марокко (-1,2%, 46-е и 48-е места соответственно).

В целом Global House Price Index поднялся на 3,4%. То есть за последние три месяца жилье в 55 анализируемых государствах набрало в стоимости в среднем 3,4%. В годовом отношение повышение цен произошло в 43 странах. Напротив, недвижимость стала доступнее — в 12-ти.

Уже девятый месяц подряд наиболее существенное падение цен идет в Украине: в годовом выражении — на 10,5%, в первом квартале 2016 года — на 2,8%. Поэтому страна замыкает рейтинг. Чуть медленнее стоимость жилья сокращается на Тайване, в Греции и Гонконге — в пределах 5-6% за год. При этом в конце 2015 года Гонконг находился на втором месте.

Специалисты отметили, что ценам на азиатскую недвижимость не дают расти вялый экономический рост и государственные меры по регулированию этих крупнейших рынков.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности