Зеленая или каменная?

Москва с каждым годом все больше напоминает каменные джунгли. Особенно это касается центра столицы: уходят в историю тихие зеленые дворики с аккуратными клумбами, на бульварах появляется все больше мертвых деревьев, газоны закатываются асфальтом и превращаются в места для парковок.

Москва с каждым годом все больше напоминает каменные джунгли. Особенно это касается центра столицы: уходят в историю тихие зеленые дворики с аккуратными клумбами, на бульварах появляется все больше мертвых деревьев, газоны закатываются асфальтом и превращаются в места для парковок. В новых районах дело обстоит не лучше: кое-где среди новостроек можно заметить скопления чахлых саженцев, немногие из которых доживают до следующей весны. В то же время в прошлом году на озеленение города московским правительством было выделено около двух миллиардов рублей, то есть власти осознают проблемы и пытаются их как-то решать.
В советские времена Москва по праву гордилась званием одной из самых «зеленых» столиц мира. Существовала даже концепция города-сада: предполагалось создать систему крупных зеленых клиньев — парков, идущих от центра столицы к окраинам, а там соединяющихся с лесопарковым защитным поясом города. Но территории предполагаемых парков застроили. При том, что раньше архитектура не покрывала всех городских пространств и все-таки оставляла место озеленителям. Теперь городскую природу всячески теснят, объясняя это дефицитом места для строительства.
Однако не все еще так плохо: на сегодняшний день площадь всех столичных парков, скверов, бульваров и садов составляет около 33,8 тыс. га, то есть 31% площади города или 20,1 кв. м в пересчете на одного жителя. Примерно столько же зеленых насаждений, по данным московской мэрии, приходится на одного жителя Берлина (19,2 кв. м) и Лондона (20,5 кв. м), а в Париже и того меньше (10 кв. м). На территории столицы расположены 85 памятников садово-паркового искусства, 6 природных и природно-исторических парков, 6 ботанических садов, 5 природных и ландшафтных заказников; растет 2 тысячи видов растений и обитает 280 видов животных.
За столичную природу несут ответственность сразу несколько ведомств: Департамент ЖКХ и благоустройства города, Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Моспотребнадзор, ДЕЗы на местах — в каждом районе. Департамент ЖКХ отвечает за сами территории, Моспотребнадзор — за измерения качества воды, Департамент природопользования — за состояние травы и деревьев, а суммы, выделяемые на благоустройство, поступают сразу на места и расходуются по собственному усмотрению ДЕЗов. Вот и получается, как в русской пословице — у семи нянек дитя без глаза, поскольку координировать работу этих структур некому.
Тем не менее московские власти всерьез озабочены проблемой озеленения города, и уже предприняли в этом направлении ряд конкретных шагов. В частности, летом 2007 года правительством Москвы была принята «Генеральная схема озеленения города до 2020 года», где подробно описаны все озелененные объекты, сведены вместе зоны, которые уже существуют, и те, которые нужно отдать под высадку деревьев и газонов.
Поскольку в городе практически не осталось мест, где можно было бы устроить новые парки и скверы, столичные власти решили сконцентрироваться на обустройстве существующих зеленых насаждений и повышении качества ландшафтной организации. По генеральной схеме озеленения должна вырасти площадь особо охраняемых природных территорий (куда застройщику залезть будет сложнее всего) — с нынешних 16,8 тысячи до 22,7 тысячи гектаров. Также столичные власти обещают освоить так называемые резервные территории природного комплекса, которые сейчас по большей части представляют собой пустыри и свалки — это даст дополнительно около 1,35 тысячи гектаров зелени. Будут плотнее засаживаться уже озелененные территории (степень озелененности примерно четверти всех земель природного комплекса столицы — ниже нормы), таким образом можно получить еще около 1,5 тысячи гектаров парков.
Данная программа обойдется городскому бюджету в кругленькую сумму — около 76 млрд рублей (3 миллиарда долларов). В последний раз подобный долгосрочный план озеленения был утвержден в Москве еще в 1975 году, но выполнить его так и не смогли.
Будет ли выполнен новый план озеленения Москвы — покажет время. Настораживает, однако, тот факт, что последние озеленительные программы столичной мэрии по большей части оказывались провальными. Так, в 2006 году остались неосвоенными более четверти средств целевого бюджетного экологического фонда: на месте 16 тыс. вырубленного по санитарному состоянию сухостоя появилось лишь 2,5 тыс. новых саженцев. А по программе «компенсационного озеленения» вместо вырубленных 143 тыс. деревьев было посажено только 47 тыс. По словам первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, все проблемы сводятся, опять же, к тому, что у программы не было единого городского координатора.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности