ЖИТЬ С ИМЕНЕМ, ЖИТЬ В ИМЕНИ

Вот уже почти 10 лет строители стали сами давать имена своим проектам. Тогда и пришел в недвижимость новый термин «нейминг». А с ним – и новые правила. Ведь в процессе выбора названия для жилого комплекса, офисного здания или коттеджного поселка необходимо учитывать несколько факторов.

Раньше, во времена массовой застройки никто и не думал давать объектам недвижимости названия. Ну какое имя могло быть у бело-серой спальной коробки, типичного представителя типового жилья? Только номер. Но всё равно – появлялись здания, которые выделялись на общем фоне застройки. И они получали название «фольклорным путём». Например, круглый дом в Матвеевском местные жители прозвали «Колобком», дом рядом со станцией метро «Тульская» – «Кораблём», а группу кирпичных домов в Новых Черёмушках –  «Царским селом». Ну а мощные райкомы КПСС именовались не иначе как «Пентагонами».

Но вот уже почти десять лет строители стали сами давать имена своим проектам. Тогда и пришел в недвижимость новый термин «нейминг». А с ним – и новые правила. Ведь в процессе выбора названия для жилого комплекса, офисного здания или коттеджного поселка необходимо учитывать несколько факторов. Название обязательно должно быть запоминающимся, легко произносимым и по возможности коротким. Немаловажно найти для объекта недвижимости яркое, звучное имя, лишенное негативных ассоциаций. Удачно выбранное название может сократить расходы на рекламу и увеличить объемы продаж за счет узнаваемости объекта и создания благоприятного имиджа.

Точно подобранное название объекта недвижимости – один из факторов успеха. Ведь это первое, с чем сталкивается делающий выбор клиент, поэтому положительное впечатление очень важно. «Название должно восприниматься однозначно, быть запоминающимся, легко читаться и произноситься. Но главное - оно должно вызывать интерес и определенный ассоциативный ряд», - убеждена Ольга Корнеева, начальник отдела маркетинга компании ГДЕЭТОТДОМ.РУ.

Специалисты рынка уверены, что присвоение дому собственного имени подчеркивает его эксклюзивность и повышает его узнаваемость у клиентов. К тому же на начальном этапе строительства, когда у дома еще нет точного адреса, при наличии имени его удобнее идентифицировать. Так что важно не просто дать объекту имя, а придумать нечто такое, что бы подчеркивало его достоинства и отличало от конкурентов.

Ясно, что добрая половина данных зданиям имён имеет топографическую привязку. Например, в названии подмосковных жилых комплексов часто используются названия местности или близлежащих к ним достопримечательностей. Посёлки «Деревня Озёрна», «Потапово», «Рузские просторы», «Барвиха», «Берендеевка» появились около населённых пунктов с похожими названиями. «Наташинский парк», жилой комплекс в  Люберцах,  расположен рядом с парковой зоной, где живописную картину дополняют Свято-Троицкий храм и Наташинские пруды. Или же – в имени сохраняется историческая память: коттеджный поселок «Ивакино-Покровское» от компании Urban Group назван в честь несохранившейся усадьбы «Ивакино-Покровское», на территории которой он расположен.

Подчас выбирается название, связанное с  природой – например, «Лесной городок», «Берёзовая роща» или «Сосновый бор». Такое имя отражает плюсы данного посёлка – потенциальный покупатель, понимает что «У Лесного озера», «Ривьера на Истре» и «Московское море» гарантируют свежий воздух и пикники у водоёма. А вот посёлок «Светлогорье» – почему он так назван? Ведь каких-либо значительных горных массивов в подмосковном регионе не наблюдается. А потому назван, объясняют застройщики, что есть связь с Калининградской областью, где имеется город Светлогорск, затем в названии уже чувствуются и свет, и естественный уклон рельефа, и некий уют, привлекательный для всех возрастов.

Впрочем, если проехать, по престижным трассам московского региона, то можно увидеть рекламы с названиями совсем уж экзотическими. «Царское село», «Карловы Вары», «Маленькая Италия» и даже «Маленькая Шотландия». В посёлке «Заречье» по Сколковскому шоссе ждёт гостей «маленький европейский городок – элитный квартал Грюнвальд». Кто следующий? «Берег слоновой кости на Пахре»? Будем надеяться, что хоть не «Бермудский треугольник». А вот то, что в районе киностудии «Мосфильм» есть жилые комплексы «Режиссёр» и «Обыкновенное чудо» – вполне справедливо.

Ещё кое-что на кинематографическую тему. Мария Литинецкая, исполнительный директор компании Blackwood, считает, что «название «Три тополя на Плющихе» – очень яркое. Девелоперы таким образом хотели привлечь внимание к району, который совершенно не был раскручен. И выбрали очень удачное имя, вызывающее добрые чувства и тёплые ассоциации как со старым московским районом, так и со старым любимым фильмом». Выделяет она и «Шоколад»: «Достаточно странное название, однако и очень интересное, поскольку подобных названий ранее не встречалось. Это элитный дом, оформленный в бело-коричневых тонах и даже напоминающий плитку шоколада».

Хотя дом по имени «Помидор» в Москве тоже имеется. Как и коттеджный посёлок «Антоновка» в Московской области.

Активно используются названия русских сказок, задействуются имена учёных и деятелей культуры: «Каменный цветок», «Шуваловский», «Алые паруса». Можно вспомнить ещё пару интересных имён: «Онегин», который прямо через «ять» пишется, и «Levitan», который латиницей набран. Или вот посёлок «Гусарская баллада»: живёшь, допустим, в «Доме имени генерал-майора Александра Никитича Сеславина» – и волей-неволей приобщаешься к истории отчизны нашей славной.    

Кого ещё добавить в список удачных названий для коттеджных посёлков? Если говорить о названиях запоминающихся, то надо приветствовать попытки «языковой игры». Посёлки «Вау!Тутинки» и «FreeDom» явно стоит отметить с положительной стороны.  

Однако хватает и названий, которые эксперты считают, мягко говоря, странными или чересчур напыщенными: «Туманный Альбион», «Кутузовская Ривьера», «Соколиный полёт», «Вестсайдская история». Нина Резниченко, руководитель отдела загородной недвижимости компании IntermarkSavills, полагает, что «Не очень удачные названия связаны с цифрами: «Горки», «Горки-2», «Горки-22», «Борисоглебский-1», «Борисоглебский-2», «Лесные родники» и «Европейские деревни», которых существует несколько. Здесь происходит использование известного брэнда коттеджного поселка, который был удачно реализован, но цифровой ряд часто сбивает, а порой и немного путает покупателя. Все-таки название, особенно элитного коттеджного поселка, должно быть уникальным».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности