Оформляем постройки на участке: берегитесь подвохов!

Оформляем постройки на участке: берегитесь подвохов!

Продолжаем разбирать последние изменения в законодательстве, трудности, с которыми землевладельцы сталкиваются на практике, и пути решения проблем.

Продолжаем разбирать последние изменения в законодательстве, трудности, с которыми землевладельцы сталкиваются на практике, и пути решения проблем. Напомним, с 1 марта этого года вступил в силу Закон «О государственном кадастре недвижимости». Он внес немало серьезных изменений в порядок оформления земельных участков.

Больше всего новшества затронули процедуру определения, закрепления и описания границ участков - прежде это делалось в рамках межевания, теперь обновленный процесс называется кадастровыми работами. Об основных этапах таких работ мы рассказали в выпуске 26 сентября.

Что еще важно знать дачникам? Рассматриваем самые актуальные вопросы с учетом нового законодательства вместе с нашими экспертами из Роснедвижимости: начальником Управления государственного земельного кадастра Сергеем МИРОШНИЧЕНКО и начальником Управления технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства Вячеславом СПИРЕНКОВЫМ.

Не заказывайте техпаспорта

«В конце марта я обратился в БТИ, чтобы мне изготовили документы для оформления в собственность дома на участке для ЛПХ (личное подсобное хозяйство) по «дачной амнистии», - пишет наш читатель Сергей Михайлович из деревни Воронинская Шатурского района. Сотрудники БТИ взяли 3500 рублей, провели замеры и выдали техпаспорт дома. С ним дачник бодро отправился в районный отдел Мособлрегистрации и... получил от ворот поворот. «С 1 марта вступил в силу новый закон, отменивший техпаспорта, - пояснили чиновники-регистраторы, - так что ваш документ для оформления права собственности на дом не годится».

О чем идет речь?

По новому Закону «О государственном кадастре недвижимости» документом, описывающим жилые постройки, в том числе дома на участках для ИЖС и ЛПХ, на сегодня является кадастровый паспорт. Именно его нужно предъявлять в регистрационные органы для оформления права собственности на дом.

Кадастровые паспорта построек составляются кадастровыми инженерами. Однако в переходный период до 1 января 2010 года кадастровые паспорта домов изготавливают те же организации, которые занимались оформлением техпаспортов, - как правило, это БТИ.

По сути кадастровый паспорт сходен с техническим, но в нем уменьшено количество показателей, характеризующих постройку. Предполагается, что в дальнейшем, когда новый закон заработает в полную силу (с 2010 г.), благодаря такому сокращению необходимых данных о постройках будет требоваться меньше процедур (обмеров, чертежей и т. п.) и работы инженеров-техников станут для граждан дешевле. ВАЖНО: сохраняют юридическую силу и могут представляться на госрегистрацию техпаспорта построек, изготовленные до 1 марта 2008 г. (п. 2 ст. 47 Закона «О государственном кадастре недвижимости»).

То есть в ситуации нашего читателя (см. выше), если бы техпаспорт успели оформить до вступления в силу нового закона (1.03.2008), то с ним можно было бы смело добиваться регистрации права собственности на дом. Поскольку же дата выдачи - конец марта, то документ для госрегистрации действительно непригоден.

Что делать?

В данном случае прокололись сотрудники БТИ. В договоре на выполнение работ указывается, что заказчику должны изготовить документы, необходимые для оформления постройки в собственность. Поскольку на момент окончания работ таким документом является кадастровый паспорт, то выдачу не его, а устаревшего технического паспорта можно считать ненадлежащим исполнением договора. Соответственно заказчик вправе требовать бесплатного изготовления необходимого документа - кадастрового паспорта. Ссылаться при этом следует на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей».

Кому нужно разрешение на строительство

- У нас дом на участке для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), - рассказывает наша читательница Елена Николаевна. - В конце 90-х мы его фактически перестроили: увеличили площадь этажей, добавили крытую веранду. Сейчас решили все это оформить по «дачной амнистии», благодаря которой, как везде говорят, разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не нужны. Но в БТИ нас огорошили: без разрешения на строительство регистрация права на дом вам не светит! Как же так?!

Первым делом уточним, что говорится в законодательстве о «дачной амнистии». При оформлении права собственности на жилые дома на участках для ИЖС и ЛПХ до 2010 года в Росрегистрацию не требуется предъявлять ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию. Достаточно кадастрового паспорта дома. Изготавливает его БТИ по правилам технического учета и инвентаризации недвижимости (они сохраняют силу до 1 января 2010 года).

Здесь-то и кроется подвох. Правила техучета предусматривают, что хозяин жилого дома должен предъявить разрешение на строительство объекта, подтверждающее законность его возведения. Если такого документа нет, то кадастровый паспорт выдается, но в нем делается соответствующая отметка об отсутствии разрешения на строительства.

Увидев такую «черную метку», в Росрегистрации делают выводы: дом, возведенный без разрешения на строительство, является самовольной постройкой, а на нее согласно Гражданскому кодексу право собственности НЕ ВОЗНИКАЕТ (ст. 222 ГК РФ). Поэтому хозяину дома в оформлении права собственности отказывают.

ВЫВОД: таким образом, хотя в Росрегистрацию предъявлять разрешение на строительство не нужно - об этом часто говорят как о достижении «дачной амнистии», фактически отсутствие такого разрешения препятствует оформлению прав на постройку. То есть добывать этот документ владельцам домов на участках для ИЖС и ЛПХ в любом случае придется. Остается вопрос: дает ли тогда «дачная амнистия» реальное облегчение? Частично - да. Упрощение заключается в том, что до 2010 года владельцам домов не нужно оформлять акт о вводе в эксплуатацию.

НА ЗАМЕТКУ

Форма и порядок заполнения кадастрового паспорта постройки утверждены приказом Министерства юстиции РФ от 18.02.2008 № 32.

ВОПРОС - РЕБРОМ

В суд или в местную администрацию?

- У нас участок под индивидуальное строительство, нужно оформить дом и гараж. В Долгопрудненской регистрационной палате сказали, что для этого придется обращаться в суд. Нельзя ли все-таки обойтись без суда? - с надеждой спрашивает наш читатель Сергей Леонидович. Как мы уже выяснили, для оформления прав на жилые дома на участках для ИЖС и ЛПХ нужно получать разрешение на строительство.

Выдают этот документ в органах местной власти, а предварительно нужно согласовать параметры постройки в органах архитектуры, пожарного надзора и ряде других инстанций. Если в ходе согласований выяснится, что возведенная постройка не вписывается в действующие на сегодня нормативы - строительные, санитарные, пожарной безопасности и проч., то разрешение на строительство не выдается.

В этом случае для узаконивания постройки нужно обращаться в суд. Если там удастся доказать, что сохранение постройки не угрожает жизни и здоровью как хозяев, так и иных лиц, не нарушает интересов соседей и других граждан, то суд принимает решение о признании права собственности на возведенный дом (п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ). На основании такого судебного решения Росрегистрация обязана зарегистрировать право собственности владельца дома.

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Для оформления права собственности на любые постройки на дачных и садовых участках, в том числе на жилые дома на таких фазендах, кадастровый паспорт не требуется. В Росрегистрацию подается декларация о постройке, которую землевладелец заполняет самостоятельно. Бланк декларации и разъяснения можно найти на сайте Росрегистрации http://www.rosregistr.ru/ Такой же порядок действует при оформлении прав на гаражи и любые другие постройки, кроме жилых домов, на участках для ИЖС и ЛПХ.

Читайте также:

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности