Квадратные метры мечты

Квадратные метры мечты

Стандартная житейская ситуация. Молодые люди поженились, живут у его или ее родителей в тесной квартире. Денег, чтобы купить квартиру, нет. В очередь на получение социального жилья молодую семью поставили, но ждать придется в лучшем случае лет десять. Что делать? Выход один: стать участником городской программы «Молодой семье - доступное жилье».

Стандартная житейская ситуация. Молодые люди поженились, живут у его или ее родителей в тесной квартире. Мечтают о своем уютном гнездышке. Денег, чтобы купить квартиру, нет. В очередь на получение социального жилья молодую семью поставили, но ждать придется в лучшем случае лет десять. Что делать? Выход один: стать участником городской программы «Молодой семье - доступное жилье». Сегодня наш собеседник - председатель Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы депутат Степан Орлов.

- Степан Владимирович, давно ли действует программа, каковы ее главные цели и кто может стать ее участником?

- Городская программа «Молодой семье - доступное жилье» была разработана по инициативе нашего мэра Юрия Михайловича Лужкова. Практическая же ее реализация началась после принятия постановления московского правительства № 805-ПП от 1 октября 2002 года «О московской программе «Молодой семье - доступное жилье » на 2003 - 2005 годы». После того как эта программа была выполнена, приняли новое постановление правительства Москвы от 13 декабря 2005 года № 994- ПП «О втором этапе московской программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2006 - 2008 годы», которое свидетельствует о последовательности столичных властей в осуществлении своего социального курса.

В этих нормативных актах было детально прописано, что означает понятие «молодая семья», в каких случаях она имеет право принимать участие в столичной программе и какие применяются механизмы при приобретении жилья.

Цели программы самые благие - улучшение жилищных условий молодых семей, закрепление молодых кадров в бюджетных организациях города, увеличение рождаемости и улучшение демографической ситуации в столице в целом. Но чтобы стать участником программы, нужно соответствовать ряду требований.

Какая же семья может сегодня называться в столице молодой? Прежде всего речь идет об официально зарегистрированном браке со стажем не менее года. Но это если в семье нет детей, если есть - годичное ограничение отменяется.

Оба супруга должны быть не старше 35 лет. Кстати, раньше речь шла о цензе в 30 лет, который решили отменить, расширив круг участников программы. Может быть и такой вариант: на двоих мужу и жене должно быть не больше 70 лет. Иными словами, пара, где мужу 50, а жене - 20, также может претендовать на помощь города в приобретении жилья. При этом супруги должны иметь российское гражданство и московскую прописку сроком как минимум 10 лет. Наконец, самое важное условие: нужно числиться в очереди на получение социального жилья. Причем дата постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий должна быть до 1 марта 2005 года (даты вступления в силу нового Жилищного кодекса Российской Федерации).

- Каков же механизм получения жилья? Что требуется от молодых?

- Все участники программы «Молодой семье - доступное жилье» поделены на три группы. В первую группу входят молодые семьи - очередники города, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и принятые на учет до 1 марта 2005 года. В эту группу входят также семьи, в которых лишь один из супругов признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Вторая и третья группы - молодые семьи, не являющиеся очередниками, но желающие улучшить свои жилищные условия. В частности, это семьи молодых специалистов и граждане, подпадающие под определение «молодая семья», занимающие жилые помещения размером менее нормы предоставления, установленной городским законодательством.

По сути, основные льготы программы распространяются лишь на семьи-очередники. Они получают квартиры хотя и не бесплатно, но на весьма выгодных условиях. По первому варианту молодая семья получает новую квартиру, выплачивая взносы в одну из накопительных систем и получая от города безвозмездную субсидию. Взносы для каждой семьи рассчитываются индивидуально, учитывая сроки нахождения на учете, размеры безвозмездной субсидии и стоимость заявленной на приобретение квартиры. При этом молодые, если им невмоготу жить у родственников, могут заключить договор коммерческого найма и переехать в квартиру, которая предоставляется городом на пять лет. За это время семья должна накопить необходимую сумму, за которую она выкупит свою новую квартиру.

По второму варианту город заключает с участником программы договор куплипродажи на пять лет. Молодая семья оплачивает не менее 20 процентов стоимости новой квартиры, в которую она въезжает, а затем в течение срока действия договора ежеквартально выплачивает остаточную стоимость квартиры. Основное преимущество данного варианта заключается в том, что квартира оценивается не по рыночной, а по инвентаризационной цене.

Однако при наличии в семье двух детей размер первоначального взноса может быть снижен до 15 процентов, а если в семье трое и более детей - еще до 10 процентов. Предусматриваются и другие льготы: если за время действия договора в молодой семье появляются дети, то долги по выплате остаточной стоимости квартиры частично списываются. При рождении первенца - минус 10 кв. метров, второго ребенка - 14, за третьего и каждого последующего - по 18 кв. метров. Кроме того, в ближайшее время город начнет строить малоэтажные дома для многодетных и приемных семей. Коттеджи будут возводить в черте города. За 1,5 - 2 года такой жилищной площади в Москве должно появиться не менее 200 тысяч квадратных метров.

Молодым семьям, которые не являются очередниками, но желают улучшить свои жилищные условия, предоставляется несколько схем, разработанных Департаментом жилищной политики, с помощью которых они могут накопить средства на приобретение квартиры. Они также могут воспользоваться и другими вариантами накопления, такими, как стройсберкассы, коммандитные товарищества и банковское ипотечное кредитование.

- Сегодня у молодых семей пользуется популярностью жилищно-строительный кооператив «Молодой семье - доступное жилье», созданный в рамках программы.

- Действительно. Дело в том, что жилищно-строительный кооператив - это некоммерческая организация, цель которой не извлечение прибыли, а обеспечение своих членов жильем в рассрочку по приемлемой цене. Молодые семьи вступают в ЖСК, основанный на принципах кассы взаимопомощи, накапливают паевые взносы (денежные средства) в целях приобретения жилья и распределения его в порядке очередности.

ЖСК имеет возможность приобретать жилье непосредственно у застройщиков, минуя посредников, ему предоставляется ряд налоговых льгот, что удешевляет стоимость приобретаемой через кооператив квартиры. Все квартиры, оформленные в собственность жилищно- строительного кооператива, сразу же в порядке первоочередности (выплата не менее 50 процентов от общей суммы накопления, дата вступления и т.д.) заселяются членами ЖСК по договорам безвозмездного пользования (без арендной платы).

После заселения в кооперативную квартиру член ЖСК обязан оплатить вторую половину ста процентов паевого взноса в течение срока, не превышающего период накопления первой половины стопроцентного паевого взноса. В совокупности период накопления стопроцентного паевого взноса может составлять от 3 до 10 лет. После того как член жилищно- строительного кооператива полностью выплатит паевой взнос, квартира, в которой он проживает, передается кооперативом ему в собственность.

- Как осуществляется реализация второго этапа программы на 2006 - 2008 годы? Будет ли эта программа работать и дальше?

- С 1 января 2006 года в соответствии с постановлением правительства Москвы началась реализация второго этапа столичной программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2006 - 2008 годы». При этом в программу был внесен ряд существенных изменений. Прежде всего расширен круг ее участников. Как уже отмечалось, если раньше на жилье по программе «Молодой семье - доступное жилье» могли претендовать лишь супруги до 30 лет, то теперь квартиру смогут получить москвичи до 35 лет.

Уточнено и понятие «молодая семья» - супруги должны прожить в зарегистрированном браке не меньше года. Другая новация: теперь стало неважно, какой ребенок растет в молодой семье - родной или усыновленный. В любом случае семья может рассчитывать на списание долга. При этом станет больше и «детских» льгот.

Если раньше молодые семьи получали квартиры в основном в трех административных округах, где-нибудь в Южном Бутове, Кожухове или Марьине, и им приходилось сталкиваться с массой бытовых проблем (например, в том же Марьине устроить ребенка в школу или в детский сад очень сложно), то теперь, как уверяют столичные чиновники, дома для молодых семей будут строиться по всему городу более или менее равномерно. Наконец, рассрочка для очередников при покупке жилья была увеличена с пяти до десяти лет. Однако и фактическая стоимость кв. метра жилья стала значительно больше, чем раньше.

В рамках второго этапа за три года город собирается построить более 1 млн. кв. метров жилья и улучшить жилищные условия не менее 22 тысячам молодых семей москвичей. На это из городского бюджета будет выделено 30 миллиардов 220,7 миллиона рублей. Программа «Молодой семье - доступное жилье» будет действовать и в 2009 - 2011 годах.

Сейчас заканчивается работа над третьим этапом программы. При этом хочу подчеркнуть - городские власти не планируют снижать объемы городской помощи молодым семьям. Часть квартир будет направлена на предоставление молодым семьям по договорам найма в городских жилых домах коммерческого использования, часть - по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа или с использованием механизмов социальной ипотеки. Это позволит в течение трех лет улучшить жилищные условия более 30 тысячам молодых семей.

Читайте также:

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности