На крупнейших рынках жилья в России продолжается снижение рублевых цен предложения, которое затрагивает пока в первую очередь первичный рынок жилья.
На крупнейших рынках жилья в России продолжается снижение рублевых цен предложения, которое затрагивает пока в первую очередь первичный рынок жилья. Так в Москве цены на новостройки снизились за неделю на 1,1%. В Санкт-Петербурге цены застройщики и их представители снижали теми же темпами – на 1,1%. В Московской области снижение было чуть боле умеренным – на 1%. Застройщики, которым требуются деньги для достройки запущенных проектов и возвратов краткосрочных кредитов, вынуждены снижать цены.
На вторичном рынке также везде, кроме Москвы, наблюдается уверенное снижение цен предложения. Так в Санкт-Петербурге за неделю с 8 по 14 декабря 2008 они уменьшились на 0,9%, в Московской области – на 0,3%. Только в Москве цены предложения на вторичном рынке уверенно держаться выше уровня 150 000 рублей за кв. м. Снижение за неделю составило всего 0,2%.
Владельцы жилья в Москве и их представители традиционно более оптимистичны в своих прогнозах относительно уровня цен и продолжают выставлять квартиры по высоким ценам. Между тем, участники рынка недвижимости Москвы, заинтересованные в скорейшем проведении сделок, уже осознали новые реалии рынка жилья и предлагают существенные скидки, которые с конца лета выросли в несколько раз – с 3-7% до 10-25%.
Согласно прогнозу специалистов Аналитического центра GED Analytics, потенциал снижения цен на рынке жилья Москвы составляет более 20%. В течение ближайшего полугода они могут снизиться с уровня 150 000 рублей за кв. м до уровня в 110 000 рублей за кв. м (без учета инфляции).
Однако на темпы и глубину снижения цен может оказать серьезное влияние политика государства и местных властей, которые обладают значительными финансовыми ресурсами для дотирования и поддержки застройщиков, управления объемом предложения и спроса на рынке жилья. Например, ипотечным заемщикам, которых в России более 1 млн. человек, в случае их безработицы уже обещаны отсрочки платежей до года. Таким образом, государство предотвращает выход на рынок в 2009 году десятков тысяч квартир, которые банки были бы вынуждены продавать по «дефолтным» ипотечным кредитам.
Таблица 1. Значения GED Index за неделю 08.12.2008-14.12.2008
|
Регион, тип недвижимости |
Средняя цена предложения, руб. за кв. м на 14.12.2008 |
Прирост за неделю с 08.12.2008,% |
|
Москва |
151 334 |
-0,4 |
|
Санкт-Петербург |
83 865 |
-1,7 |
|
Московская область |
66 481 |
-0,5 |
|
Москва, новостройки |
147 207 |
-1,1 |
|
Москва, вторичный рынок |
153 697 |
-0,2 |
|
Санкт-Петербург, новостройки |
80 381 |
-1,1 |
|
Санкт-Петербург, вторичный рынок |
101 202 |
-0,9 |
|
Московская область, вторичный рынок |
75 038 |
-0,3 |
|
Московская область, новостройки |
62 524 |
-1,0 |
Источник: Аналитический центр GED Analytics
TOP 5 событий рынка недвижимости 8-14 декабря 2008 года:
- Министерство экономики России прогнозирует, что в 2009 году будет построено на 15% меньше жилья
- Банки «Дельтакредит» и «Альфа-Банк» заявили о снижении ставок по ипотечным кредитам на 1%-2% в валюте
- С 1 января 2009 года электричество в Москве и Московской области подорожает на 27%, а квартплата на 20%
- Доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам по данным АИЖК выросла в ноябре до 6,5%
- Крупнейшего российского застройщика - ГК ПИК лишили международного рейтинга (Fitch) из-за сложного финансового положения