Цены на новостройки на неделе с 8 по 14 декабря 2008 снизились на 1% и более

Цены на новостройки на неделе с 8 по 14 декабря 2008 снизились на 1% и более

На крупнейших рынках жилья в России продолжается снижение рублевых цен предложения, которое затрагивает пока в первую очередь первичный рынок жилья.

На крупнейших рынках жилья в России продолжается снижение рублевых цен предложения, которое затрагивает пока в первую очередь первичный рынок жилья. Так в Москве цены на новостройки снизились за неделю на 1,1%. В Санкт-Петербурге цены застройщики и их представители снижали теми же темпами – на 1,1%. В Московской области снижение было чуть боле умеренным – на 1%. Застройщики, которым требуются деньги для достройки запущенных проектов и возвратов краткосрочных кредитов, вынуждены снижать цены.

На вторичном рынке также везде, кроме Москвы, наблюдается уверенное снижение цен предложения. Так в Санкт-Петербурге за неделю с 8 по 14 декабря 2008 они уменьшились на 0,9%, в Московской области – на 0,3%. Только в Москве цены предложения на вторичном рынке уверенно держаться выше уровня 150 000 рублей за кв. м. Снижение за неделю составило всего 0,2%.

Владельцы жилья в Москве и их представители традиционно более оптимистичны в своих прогнозах относительно уровня цен и продолжают выставлять квартиры по высоким ценам. Между тем, участники рынка недвижимости Москвы, заинтересованные в скорейшем проведении сделок, уже осознали новые реалии рынка жилья и предлагают существенные скидки, которые с конца лета выросли в несколько раз – с 3-7% до 10-25%. 

Согласно прогнозу специалистов Аналитического центра GED Analytics, потенциал снижения цен на рынке жилья Москвы составляет более 20%. В течение ближайшего полугода они могут снизиться с уровня 150 000 рублей за кв. м до уровня в 110 000 рублей за кв. м (без учета инфляции).

Однако на темпы и глубину снижения цен может оказать серьезное влияние политика государства и местных властей, которые обладают значительными финансовыми ресурсами для дотирования и поддержки застройщиков, управления объемом предложения и спроса на рынке жилья. Например, ипотечным заемщикам, которых в России более 1 млн. человек, в случае их безработицы уже обещаны отсрочки платежей до года. Таким образом, государство предотвращает выход на рынок в 2009 году десятков тысяч квартир, которые банки были бы вынуждены продавать по «дефолтным» ипотечным кредитам.     

Таблица 1. Значения GED Index за неделю 08.12.2008-14.12.2008 

 

Регион, тип недвижимости

Средняя цена предложения, руб. за кв. м на 14.12.2008

Прирост за неделю с

08.12.2008,%

Москва

151 334

-0,4

Санкт-Петербург

83 865

-1,7

Московская область

66 481

-0,5

Москва, новостройки

147 207

-1,1

Москва, вторичный рынок

153 697

-0,2

Санкт-Петербург, новостройки

80 381

-1,1

Санкт-Петербург, вторичный рынок

101 202

-0,9

Московская область, вторичный рынок

75 038

-0,3

Московская область, новостройки

62 524

-1,0

Источник: Аналитический центр GED Analytics

TOP 5 событий рынка недвижимости 8-14 декабря 2008 года:

  • Министерство экономики России прогнозирует, что в 2009 году будет построено на 15% меньше жилья
  • Банки «Дельтакредит» и «Альфа-Банк» заявили о снижении ставок по ипотечным кредитам на 1%-2% в валюте
  • С 1 января 2009 года электричество в Москве и Московской области подорожает на 27%, а квартплата на 20%
  • Доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам по данным АИЖК выросла в ноябре до 6,5%
  • Крупнейшего российского застройщика - ГК ПИК лишили международного рейтинга (Fitch) из-за сложного финансового положения

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности