Цены жилья в Латвии уже снизились в два раза

Цены жилья в Латвии уже снизились в два раза

Согласно исследованию латвийской компании «Arco Real Estate» в декабре 2008 года цены типовых квартир в Риге снизились в среднем на 9,9%. Снижение цен усилилось по сравнению с ноябрем 2009.

Согласно исследованию латвийской компании «Arco Real Estate» в декабре 2008 года цены типовых квартир в Риге снизились в среднем на 9,9%. Снижение цен усилилось по сравнению с ноябрем 2009. К концу декабря 2009 средняя цена квадратного метра типовых квартир упала до 934 евро. Средняя цена квадратного метра однокомнатных квартир находилась в конце года на уровне 949 евро и снизилась за месяц на 12,5%. Квадратный метр в двухкомнатных квартирах оценивается в 943 евро (-9,2% за месяц), а трехкомнатных – 941 евро (-9,3% за месяц). Количество предложений на рынке выставленных через Интернет, снизилось за декабрь на 8,4%.

В Риге цена на квартиры находится на уровне 800-1000 евро за кв. м в зависимости от района. За пределами латвийской столицы цены снижаются в ряде городов даже быстрее, чем в столице. Например, в Огре – на 13,1% за декабрь (903 евро за кв. м). В тоже время в Елгаве – на 9,6% (736 евро за кв. м), Саласпилсе – на 8,7% (889 евро за кв. м).

Снижение цен на жилье в Латвии, в отличие от многих других стран Европы, началось еще в 2007 году. Например, в Риге средняя цена на стандартные квартиры снизилась за 2007 год на 2,85%. Предыдущие годы цены на жилье в Латвии росли гигантскими темпами – на 62% в 2006 году и на 35% в 2005 году.

«Ценовой пузырь» в Латвии начал сдуваться в апреле 2007 года, когда правительство страны начало принимать меры против спекулятивных сделок на рынке жилья. Были ужесточены условия по выдаче ипотечных кредитов, увеличены регистрационные сборы по сделкам с недвижимостью, установлена процедура проверки легальности средств, используемых в сделках с недвижимостью, приняты дополнительные налоговые ставки для спекулятивных сделок с жильем.

Однако, регуляторные меры правительства в 2008 году наложились на начавшийся экономический кризис. Уже в 2008 году ВВП Латвии вырос всего на 3,5%, что в три раза меньше, чем в 2007 году. В результате экономического кризиса цены снизились с уровня 1800 евро за кв. м до 930 евро за кв. м, т.е. почти в 2 раза. И это при том, что инфляция в 2007 и 2008 году в стране превысила 10% (ежегодно).

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности