Семья и машина под одной крышей

Семья и машина под одной крышей

При строительстве загородного дома перед покупателями рано или поздно встает вопрос — какой гараж лучше: встроенный или отдельно стоящий. Большинство клиентов делают свой выбор в пользу первого.

При строительстве загородного дома перед покупателями рано или поздно встает вопрос — какой гараж лучше: встроенный или отдельно стоящий. Большинство клиентов делают свой выбор в пользу первого.

Коттедж без паркинга — анахронизм

Согласно статистике около 90% покупателей загородной недвижимости предпочитают обладать встроенным в дом гаражом и только 10% — отдельно стоящим. Хотя, по данным аналитиков компании Blackwood, только 70% домов и коттеджей имеет встроенный паркинг. Эти же цифры упоминает и Балла Фай, директор департамента загородной недвижимости компании Paul’s Yard: «На мой взгляд, большая часть домов (приблизительно 60–70%) спроектирована и построена с внутренним паркингом. Удачными получились встроенные гаражи в таких известных поселках, как Бенилюкс и Павлово. При этом стоит добавить, что в домах площадью от 400 кв. м и более обычно предусмотрены гаражи на два автомобиля, а в строениях с меньшей площадью (до 400 кв. м) внутренний паркинг выполнен под одно авто».

«Встроенный гараж очень популярен, — соглашается с коллегой Владимир Яхонтов, управляющий партнер компании «МИЭЛЬ — Загородная недвижимость». — Подавляющее большинство из них сосредоточено в сегментах de luxe и бизнес — 70–80%. В сегменте недорогого загородного жилья — максимум 10%».

«Если при загородном жилье нет гаража или навеса, то это либо дачный дом, в котором люди только отдыхают по выходным, а потому и не нуждаются в помещении для автомобиля, либо эксклюзивное жилье, где «господский» дом отделен от «служб», в которых находятся гаражи, мастерские и помещения для прислуги, — считает Петр Кирилловский, директор по маркетингу поселка Величъ. — Встроенных гаражей может не быть в некоторых поселках первой волны — в то время застройщики мало задумывались о комфорте будущих жителей. Но сегодня коттедж без гаража в организованном поселке дорогого ценового сегмента — просто нонсенс!»

«На мой взгляд, — говорит Юрий Синяев, директор по маркетингу группы компаний «КОНТИ», — формулировка «дом с внутренним паркингом» давно устарела. Сегодня застройщики и риэлторы оперируют понятием «дом со встроенно-пристроенным гаражом».

Остается добавить, что такой гараж может располагаться как на цокольном этаже, так и в пристроенном помещении.

Преимущества и недостатки

Несмотря на некоторые недостатки, внутренний паркинг имеет несколько преимуществ. Например, в суровых условиях русской зимы можно не выходя на улицу сесть в автомобиль. Не менее важную роль играет и эстетическая сторона — гораздо привлекательнее на участке выглядит дом с гаражом-пристройкой, нежели отдельно стоящий гараж. Внутренний паркинг экономит место на придомовом участке. Еще один важный аргумент в его пользу, который к тому же на руку владельцам домов эконом- и бизнескласса, — снижение стоимости на постройку такого дома по сравнению с отдельным от коттеджа капитальным гаражом.

«Если хозяин коттеджа приехал из магазина с многочисленными сумками и пакетами, то их останется только поднять на кухню, а не таскать через весь двор от гаража в дом, — продолжает перечислять преимущества встроенного гаража Алексей Пашигорев, управляющий партнер компании Amdex Estate. — Другой плюс в том, что в домашнем паркинге удобно хранить различные крупногабаритные предметы — велосипеды, квадрациклы, снегоходы, санки, лыжи, детские коляски».

Увы, но наряду с преимуществами встроенный гараж имеет и ряд недостатков. Это и запах выхлопных газов, которые пусть и в минимальном объеме, но все же проникают в жилище. «Нет ничего хуже, если гараж напрямую соединен с жилой частью дома, — говорит Алексей Артемьев, руководитель загородного отдела компании «Калинка-Риэлти», — и совсем плохо, когда не предусмотрена система вентиляции воздуха (что типично для домов в сегменте экономкласса). В таких случаях выхлопные газы и пары бензина из гаража сразу попадают, например, в прихожую-холл. А из холла запах топлива и масел моментально разносится по всему дому. При ежедневной эксплуатации автомобиля уже через несколько месяцев жилые помещения до основания пропитываются техногенными «ароматами». Впрочем, избавиться от бензиновой напасти можно. Необходимо только сделать «зазор»: предусмотреть между гаражом и жилой частью специальный тамбур с двумя дверьми, а заодно систему вентиляции смонтировать таким образом, чтобы неприятные запахи дальше тамбура не проникали».

«Хотя преимуществ у встроенного гаража гораздо больше, чем недостатков, тем не менее жители поселка Величъ одно время в зимний период не загоняли машины сразу в гараж, а оставляли рядом с въездом, — откровенничает П. Кирилловский. — Объяснялось все тем, что грязь с колес и налипший снег стекали на пол. И тогда на поселковой автомойке была введена услуга «экспресс-мойка», и жители, вернувшись домой, за пару минут могли смыть с автомобиля грязь и снег».

Покупательские предпочтения

По мнению А. Пашигорева, если человек возводит дом на большом приусадебном участке и не ограничен в финансовых возможностях, то он лишь в редких случаях отважится встраивать гараж в свое жилище. Но если клиент выбирает жилье в организованном коттеджном поселке с застройкой в едином архитектурном стиле, то наличие гаража внутри дома не является сдерживающим фактором при его покупке.

Иметь гараж отдельный или встроенный — дело вкуса обладателя коттеджа, однако в любом случае при решении данного вопроса важна площадь участка. Не всегда покупатели готовы жертвовать частью придомовой территории под строительство отдельного паркинга. Хотя, по мнению аналитиков компании Blackwood, предпочтения потенциальных покупателей относительно встроенного или отдельно стоящего гаража соответствуют формуле «фифти-фифти».

В основном к сторонникам отдельно стоящих капитальных гаражей относят владельцев домов класса de luxe. Это связано с тем, что площади индивидуальных земельных участков в элитном сегменте составляют от 30 соток и более. Такой простор позволяет найти место не только для гаража, но и для других построек.

Элита без гаража не останется

Встроенный гараж может быть в доме любого ценового сегмента — от эконом до класса de luxe. Причем в первом случае он наиболее актуален, поскольку значительно экономит средства, ведь для отдельно стоящего паркинга необходимо соорудить фундамент, поставить дополнительные стены, подвести коммуникации и, наконец, найти свободное место на участке.

Самое разумное автопредложение для поселков экономкласса — крытый навес со стороны дороги. Его сооружение значительно дешевле, чем возведение как внутреннего, так и отдельно стоящего капитального гаража.

В большинстве строящихся поселков класса de luxe, если позволяет площадь участка, гараж выносят во двор. «Не всякий владелец прекрасного особняка пожелает, чтобы машины членов его семьи находились под крышей основного дома, — делится своими наблюдениями А. Артемьев. — Скажем, владельцы особняков, общая площадь которых начинается от 700 кв. м, с участками от 50 соток и выше, предпочитают, как правило, содержать автотехнику в отдельно стоящем боксе, рассчитанном на два автомобиля и более. При этом на втором этаже такого строения обустраивают комнаты для постоянного или временного проживания персонала и охраны. А вот если участок мал, то строить на нем отдельный гараж — бессмысленное расточительство».

«В зависимости от класса поселка планируется и количество парковочных мест непосредственно в жилом доме, — говорит Павел Трейвас, коммерческий директор Villagio Estate. — Так, в коттедже бизнес-класса размер гаража может доходить до двух мест, но не больше. В классе de luxe — до трех. Хотя и тут бывают счастливые исключения. Например, в одном из поселков Villagio Estate владелец особняка попросил включить в дом гараж на десять машино-мест».

«Больше всего домов с внутренним паркингом строят в сегменте бизнес-класса, — считает Балла Фай, — что объясняется практичностью и экономией придомовой территории. Средний размер земельного участка в бизнесе составляет 15–20 соток, соответственно, самый разумный выход — разместить внутренний гараж на один-два автомобиля в жилой постройке, а дополнительный паркинг для гостей оборудовать перед коттеджем».

Что касается брусовых домов и срубов, то по большому счету встроенные в них гаражи не представляют особой опасности. Ведь древесину обрабатывают специальным раствором, который делает ее огнеупорной. Деревянными домами со встроенными гаражами могут похвастаться коттеджные поселки Пушкинская Дубрава (28-й км Ярославского шоссе), Лагуна (15-й км Горьковского шоссе), а также поселок Загорское, расположенный на 56-м км Дмитровского шоссе. Есть и деревянные поселки класса de luxe: Серебряный Век на Киевском направлении, Павловская Слобода — на Новорижском.

Мал гараж, да дорог

Отдельно стоящий гараж, если в нем к тому же размещены подсобные помещения, такие как котельная, электрощитовая, бойлерная, а также комнаты и помещения для обслуживающего персонала, обойдется в несколько раз дороже встроенного. Хотя никто не станет спорить, что самостоятельная зимняя стоянка со всеми вышеперечисленными наворотами может быть использована с большей пользой. Все зависит от кошелька и фантазии покупателя, который решил приобрести собственный дом за городом. «Строить отдельно стоящий отапливаемый гараж с коммуникациями и вентиляцией раза в три дороже», — считает Ю. Синяев.

Если пристраивать мини-паркинг непосредственно к жилому дому, то также сложно избежать затрат. Обойдется это вдвое дороже, чем сооружение встроенного гаража еще на этапе возведения коттеджа. Кроме того, как заметил П. Кирилловский, пристраивая новое помещение к готовому дому, существует риск до неузнаваемости изуродовать его первоначальный облик. Так, в поселке Величъ один из владельцев коттеджа прилепил к дому пристройку. Администрация и население с самодеятельностью не согласились. Вот и пришлось «строителю» снова нанимать архитектора и менять проект, что вылилось, как говорится, в копеечку.

Имеет ли право собственник коттеджа и земли самостоятельно сделать гаражную пристройку к дому? «По российскому законодательству на своем участке можно строить практически все, что угодно, но, конечно, в рамках категории и назначения земли, — комментирует Жилищный кодекс Балла Фай, — хотя в некоторых поселках любые добавки осуществляются только с разрешения администрации. Например, при условии, что новая пристройка не будет выбиваться из цельной архитектурной концепции как самого дома, так и всего поселка. Или если площадь застройки на участке, включая дом, не превысит 30% от общей площади приусадебной земли». Однако в любом случае лучше купить жилье с готовым паркингом или предусмотреть помещение для железного коня задолго до начала строительства дома.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности