Все присутствующие внимательно рассматривают стены и трогают их руками - видимо, чтобы лично убедиться: каркас точно монолитный. Что меня всегда удивляет в таких выездах: пока первое лицо общается с народом, вторые лица всегда что-то внимательно рассматривают - поросят ли в свинарнике или продукты на магазинной полке. Что они там новое могут увидеть?
На прошлой неделе премьер-министр Путин побывал в московском супермаркете «Перекресток» в Крылатском. Его возмутили высокие наценки – на мясную продукцию, например, в среднем 45—50%, а в отдельных случаях – больше 100. Я, откровенно говоря, по этому поводу ничего не думаю. Мне по этому поводу сон приснился.
Вот, допустим, решил премьер-министр неожиданно так, прямо посреди важного заседания, посетить какую-нибудь московскую стройку. Понятное дело, без предупреждения, как теперь принято. Садится в свой минивэн вместе с министрами, федеральными и столичными, вместе с девелоперами, которые под рукой оказались, - и едет куда-нибудь подальше от Белого дома, куда-нибудь поближе к окраине, ориентируясь на стрелы башенных кранов. У нас кранов много даже сейчас, несмотря на кризис. Можно найти и такой, который крутится туда-сюда, что-то поднимает и опускает. Работает.
И вот, подъезжает кортеж к забору, огораживающему стройку, и останавливается прямо у шлагбаума. Охранник смотрит на подъехавшие машины нервно и подозрительно, потом узнает премьера, и, конечно, шлагбаум поднимает. Ну, и сразу же за телефон.
На стройке случившиеся во дворе разнорабочие дружно приветствует премьер-министра: «Хуш Омаден!»* Им эта высокопоставленная толпа, честно говоря, по барабану, но очень весело смотреть, как большие начальники придерживают брюки, чтобы не запачкать. Ботинки – черт с ними, все равно не спасешь.
Тут как раз подбегает прораб с целой горой касок в руках. Прораб, в отличие от работяг, напуган по-настоящему: он сейчас старший на стройке, и отвечать будет по всей строгости закона – не перед премьером, конечно, и всякими министрами, а перед собственным начальством. Потом. Ему смертельно не хочется отвечать ни на какие вопросы, и потому он старательно раздает каски. Вообще, на каждой стройке огромное количество чистеньких, сверкающих и, по-видимому, ни разу не надеванных касок. Строители их надевают редко, в основном гости – начальники или покупатели.
Но отвечать на вопросы все равно приходится.
«Это сборно-монолитный каркас?» - со знанием дела интересуется премьер.
«С навесными панелями», - уточняет прораб.
Все присутствующие внимательно рассматривают стены и трогают их руками – видимо, чтобы лично убедиться: каркас точно монолитный. Что меня всегда удивляет в таких выездах: пока первое лицо общается с народом, вторые лица всегда что-то внимательно рассматривают – поросят ли в свинарнике или продукты на магазинной полке. Что они там новое могут увидеть?
«И почем у вас квадратный метр»? – премьер переходит на более скользкую почву.
«Вообще-то 150 тысяч, но сейчас акция – при стопроцентной оплате продаем по 120 тысяч».
«И что, покупают?»
«Покупают, по специальной цене всего одна квартира осталась», - докладывает прораб с таким видом, будто премьер-министр сейчас возьмет да и купит эту последнюю квартиру.
«И из чего складывается цена?» Разговор становится совсем уж деликатным, и прораб смущенно замолкает.
«А вот позвольте мне рассказать, - через толпу пробивается владелец девелоперской компании, который, видимо, на вертолете пролетел над столичными пробками. – У нас себестоимость – 39 тысячи. Это только то, во что обходится строительство квадратного метра в целом. А если вычесть общественные зоны, лестничные клетки – получится уже 46 тысяч. Дальше – доля города, в расчете на квадратный метр – 34 тысячи. Прибавим проценты по кредиту - получится ровно 120 тысяч. Так что специальная цена – это практически и есть себестоимость».
«А есть еще и бонусы», - подсказал кто-то из свиты, очевидно, представляющий антимонопольное ведомство.
«Что за бонусы?» - нахмурился премьер.
«А это такие совсем уж специальные цены, по которым некоторые квартиры продаются кому надо», - пояснил антимонопольщик, глянув в сторону большого столичного чиновника.
«Никаких таких бонусов у нас нет», - парировал девелопер, посмотрев в ту же сторону.
«То есть, вы работаете себе в убыток?» - уточнил премьер.
«Ну, мы строим доступное жилье», - девелопер прикрылся идеологией.
«Доступное – еще не значит дешевое, - влез в разговор столичный чиновник. – Никаких предпосылок для снижения цен на жилье в нашем городе нет».
«Так ведь у нас есть еще и премиальный сегмент, там цены выше», - продолжал оправдываться застройщик. Коллеги из свиты смотрели на него сочувственно.
«Устанавливаете нереально низкие цены, а потом просите дотации у государства», -заключил премьер, давая понять, что теперь уж точно никаких дотаций не будет.
«Завтра повысим», - пообещал девелопер. И покраснел.
Андрей Воскресенский, Издательский Дом «Коммерсант»
*Добро пожаловать (таджикск.)
Источник: ГдеЭтотДом.РУ