За период с 18 по 25 ноября фиксированные ставки в рублях снизились в результате изменения ставок банками, а в долларах США остались без изменений. Плавающие ставки как в рублях, так и в долларах США снизились в результате изменения индикативных ставок MosPrime и Libor. Средняя фиксированная ставка предложения в рублях находится на уровне 17,51%, а ставка предложения в долларах – 14,60%.
- За период с 18 по 25 ноября фиксированные ставки в рублях снизились в результате изменения ставок банками, а в долларах США остались без изменений. Плавающие ставки как в рублях, так и в долларах США снизились в результате изменения индикативных ставок MosPrime и Libor. Средняя фиксированная ставка предложения в рублях находится на уровне 17,51%, а ставка предложения в долларах – 14,60%.
- Вслед за снижением Банком России ставки рефинансирования, ОАО«АИЖК» с 25 ноября снизило на 0,5п.п.ставки по ипотечным кредитам. В настоящее время ставки находятся в пределах от 9,05% до 11,71%.
- Также банк Евротраст, работающий по программам ОАО «АИЖК» вслед за снижением процентных ставок АИЖК снизил процентные ставки в рублях по имеющимся ипотечным программам.
- ЗАО "Газпромбанк" (Москва) в ноябре 2009 года снизил процентные ставки по кредитам на приобретение недвижимости. Так, по кредитам на покупку квартир на вторичном и первичном рынках жилья ставки снижены на 0,75-1% годовых в рублях и на 0,5% годовых в долларах США. Источник: FinNews.ru
- ОАО "Сведбанк" (Москва) с 23 ноября 2009 года изменил условия по ипотечному кредитованию. Теперь по кредитам в валюте процентные ставки по программам "Ипотечный кредит на приобретение жилой недвижимости на вторичном рынке" и "Кредит под залог существующей жилой недвижимости" составляют 1YLibor+8,0% для кредитов до 10 лет, 1YLibor+9,0% для кредитов до 15 лет и 1YLibor+10,0% для кредитов до 25 лет. С пяти до десяти лет увеличен срок кредитования по наименьшей ставке 1YLibor+8,0%.
- Банк также изменил условия по кредитам в рублях РФ: максимальные сроки кредитования составляют 25 лет, процентные ставки-16,5-20,0% годовых для кредитов до трех лет, а также на первые три года программ сроком более четырех лет, в дальнейшем выплата кредита осуществляется по плавающей ставке 6mMosPrime+8,0%. Источник: FinNews.ru