Жара в России

Температурные рекорды подогревают не только рынок безалкогольных напитков и мороженого. Ажиотажный спрос наблюдается на рынке загородного жилья. Москвичи стремятся покинуть душный мегаполис и ищут коттеджи для временного съема. Мы обсудим эту тему с экспертом. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" руководитель аналитического центра Gdeetotdom.ru Александр Пыпин.

Температурные рекорды подогревают не только рынок безалкогольных напитков и мороженого. Ажиотажный спрос наблюдается на рынке загородного жилья. Москвичи стремятся покинуть душный мегаполис и ищут коттеджи для временного съема. Мы обсудим эту тему с экспертом. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" руководитель аналитического центра Gdeetotdom.ru Александр Пыпин.

"Вести ФМ": Александр Юрьевич, здравствуйте! Насколько вырос спрос на загородную недвижимость, поясните нам, пожалуйста?

Пыпин: Спрос вырос достаточно сильно, процентов на 30, на треть, потому что, как правильно вы отметили, невыносимая жара в городе, и многие москвичи решили переселиться на этот период за город. Многие даже специально для этого взяли отпуска.

"Вести ФМ": Сколько сейчас стоит загородная недвижимость, в среднем, насколько там выросли цены?

Пыпин: В среднем, цены выросли на 10 процентов. Если при средней температуре на месяц арендовать домик в пределах 30 километров от Москвы стоило где-то 30 тысяч рублей, то сейчас уже 35 тысяч рублей.

"Вести ФМ": И я так понимаю, что цены будут расти, несмотря на кризисные времена?

Пыпин: Я не думаю, что цены еще будут расти, потому что те, кто хотел на этот погодный период переселиться, они уже переселились. И в дальнейшем будет спад, потому что тот рост, который был, стал достаточно неожиданным, потому что обычно снимают люди в период апреля-мая сразу на весь сезон. А это кратковременная, локальная вспышка, связанная именно с погодными условиями.

"Вести ФМ": Это действительно жара? Неужели жара может так влиять на рынок недвижимости, Алексей Юрьевич? То есть, если бы не было жары, цены бы так не росли?

Пыпин: Естественно, если бы не погодные условия, никакого роста спроса в июле бы не было, потому что все, кто хотел арендовать на летний период дачи, они это уже сделали раньше.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности