Объем предложения на рынке вторичного жилья Москвы в июне 2011 года составил около 40 600 квартир. Наибольшие доли в структуре предложения, около 30 — 34%, занимают двух- и трехкомнатные квартиры. По сравнению с маем прирост количества квартир составил около 1,8%, при этом с начала года показатель вырос на 17%.
Краткий обзор ситуации на рынке вторичной недвижимости Москвы (июнь 2011 года)
1. Предложение. Характеристика рынка
Объем предложения на рынке вторичного жилья Москвы в июне 2011 года составил около 40 600 квартир. Наибольшие доли в структуре предложения, около 30 — 34%, занимают двух- и трехкомнатные квартиры.
По сравнению с маем прирост количества квартир составил около 1,8%, при этом с начала года показатель вырос на 17%.
График 1. Динамика предложения квартир на рынке вторичного жилья Москвы
2. Спрос
Несмотря на ожидаемое сезонное снижение деловой активности, на рынке вторичного жилья уменьшения количества обращений в июне не наблюдалось. По сравнению с маем уровень заинтересованности операциями с недвижимостью вырос на 0,5%, при этом доля обращений по вопросам приобретения жилья увеличилась на 13%. По сравнению с декабрем 2010 года рост покупательской активности составил около 75%.
График 2. Динамика изменения спроса на рынке вторичной недвижимости
3. Ценовая ситуация
В июне 2011 года средняя цена кв. м на рынке вторичного жилья г. Москвы в рублях составила около 161 600, в долларах — около 5 774. Цена кв.м в обеих валютах по сравнению с апрелем показала рост около
За прошедшее полугодие, по сравнению с декабрем 2010 года, прирост стоимости кв.м в рублях составил около 2,5%, в долларах около 13,1%.
График 3. Динамика стоимости кв.м. на рынке вторичной недвижимости
4. Выводы
В июне 2011 года, несмотря на ожидаемое сезонное снижение активности, на рынке вторичного жилья г. Москвы наблюдалось увеличение объема предложения квартир, по сравнению с маем, составившее около 1,8%.
Снижения показателей покупательской заинтересованности также не наблюдалось. Количество обращений по операциям на рынке вторичного жилья по сравнению с маем увеличилось на 0,5%, при этом в структуре звонков в компанию возросла доля обращений по вопросам приобретения жилья.
В структуре предложения увеличилась доля квартир до 150 000 рублей за 1 кв. м, составив около 56% (+4%), в то время как доля жилья дороже 200 000 рублей за 1 кв. м уменьшилась до 8% (-0,5%).