В ближайшее время рынок может пополниться новыми элитных комплексами, активность покупателей, скорее всего, останется стабильной с традиционным снижением к лету, средние цены будут расти умеренными темпами (3-5% в квартал).
Итоги I квартале 2012 года
- Средние цены ниже докризисного уровня: на 5,9% на первичном рынке и на 8,8% на вторичном
К концу I квартала 2012 года объем предложения на рынке элитных новостроек Москвы (без учета апартаментов) составил 830 квартир в 36 комплексах (около 155 тыс. кв. м). С начала года первичный рынок пополнился квартирами в ЖК «Литератор» (ул. Льва Толстого, 23/7 — территория ГУП «Экспериментальный завод напитков в Хамовниках»), в Белой башне ЖК «Barkli Park» (ул. Советской армии, 6), в доме по адресу Бутиковский пер., 16 и Цветной бульвар, 13. По итогам I квартала объем предложения в 1 кв. м на рынке элитных новостроек вырос на 4%. На вторичном рынке объем предложения к концу марта 2012 года составил 1 150 квартир или 230 тыс. кв. м, увеличившись по итогам квартала на 7%.
Средняя площадь предложения на первичном и вторичном рынке в марте 2012 год составила 199 кв. м.
Что касается заявленных проектов, то в начале года стало известно о планах компании «Галс-Девелопмент» по строительству элитного жилого комплекса на территории завода шампанских вин «Корнет» на Садовнической улице. Строительство планируется начать после завершения реализации проекта «Литератор», которая, по оценкам девелопера, займет
Активность покупателей элитного жилья в I квартале 2012 года находилась на высоком уровне. За I квартал 2012 года на первичном рынке элитных новостроек было реализовано порядка 125 квартир, что на 23% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Лидерами продаж стали жилые комплексы «Садовые кварталы», «Итальянский квартал», «4 Солнца» и «Barkli Park» и др.
Наибольшим спросом в I квартале 2012 года пользовались квартиры стоимостью
К концу I квартала 2012 года средняя долларовая цена выросла как на первичном, так и на вторичном рынке элитного жилья. Средняя цена на первичном рынке составила 19 200 долларов за 1 кв. м (рост за квартал +1,1%), на вторичном — 24 400 долларов за 1 кв. м (рост за квартал +3,2%). Тем не менее, текущие средние цены все еще ниже докризисного уровня — на 5,9% на первичном рынке и на 8,8% на вторичном.
В I квартале 2012 года влияние на уровень цен оказывало изменение структуры предложения (выбытие дешевого предложения) и колебание обменного курса рубля. Прямое повышение цен отмечалось лишь на отдельные объекты, в частности ЖК «Легенда Цветного».
Средний бюджет предложения в сегменте элитного городского жилья составляет 3,5 млн долларов. Минимальный бюджет предложения составляет 600 тыс. долларов, максимальный — 34 млн долларов. Минимальные цены в марте 2012 года на первичном рынке отмечены в ЖК «Садовые кварталы» (от 9 600 долларов за кв. м), максимальные — в ЖК «Barkli Virgin House» (до 60 000 долларов за кв. м).
Тенденции и прогнозы
Среди основных тенденций I квартала 2012 года на рынке элитного жилья Москвы можно отметить:
- рост объема предложения как на первичном, так и на вторичном рынке
- сохраняющаяся высокая активность покупателей на рынке
- небольшой рост среднерыночных долларовых цен как на первичном, так и на вторичном рынке
По нашим прогнозам, в ближайшее время рынок может пополниться новыми элитных комплексами, активность покупателей, скорее всего, останется стабильной с традиционным снижением к лету, средние цены будут расти умеренными темпами