Недавно возвращаясь вечером по Киевскому шоссе из Апрелевки в Москву, я вдруг осознал, что нахожусь в столице. Осознание пришло не само собой, а навеяло сержантом дорожной полиции.
Недавно возвращаясь вечером по Киевскому шоссе из Апрелевки в Москву, я вдруг осознал, что нахожусь в столице. Осознание пришло не само собой, а навеяло сержантом дорожной полиции. Раньше я не задумывался, что после присоединения к Москве новых территорий на них изменится и скоростной режим. Об этом мне и поведал дорожный инспектор.
Я ехал со скоростью 105 км/ч, а сержант остановил меня и поделился новостью о превышении скоростного режима. Впрочем, то, что скорость 105 км/ч выше разрешенной, я и сам догадывался, но наивно полагал, что превышаю разрешенный максимум всего на
Вернувшись домой, я проштудировал Интернет по данной теме. Официальной информации не нашел, но если верить вездесущим блоггерам, то знаки «Окончание населенного пути» исчезли со всех транспортных магистралей, попавших в присоединенные территории. Нет этого знака на выездах из Москвы по Киевскому и старому Варшавскому шоссе. По поводу Калужского шоссе, в «живом журнале» идут споры. Одни пользователи говорят, что знак исчез, другие — утверждают, что до сих пор не сняли. А если знака нет, то скорость движения автомобилей должна не превышать 60 км/ч.
Получается довольно абсурдная ситуация. Хорошо, пусть вышеупомянутые магистрали стали частью столицы, но ведь в Москве есть такие артерии как Третье транспортное кольцо и МКАД. И для этих трасс сделаны исключения. Максимально разрешенная скорость проезда по ТТК составляет — 80 км/ч, а по МКАД — 100 км/ч. Надо заметить, что Киевское шоссе ничуть не уступает этим трассам по техническим характеристикам, а возможно и превосходит их.
Впрочем, на мой взгляд, проблема с ограничением на трассах Новой Москвы связана с тем, что руководство ГИБДД, в отличие от постовых инспекторов, просто не обратило внимание на такие мелочи, как скорость движения автомобилей по Новой Москве. Не успело вовремя среагировать, а инспекторы исправили это досадное упущение руководства. Пройдет год-два и столичное управление дорожной полиции выпустит постановление, которое позволит водителям ездить по Киевскому шоссе и другим магистралям Новой Москвы со скоростью
Главный редактор ГдеЭтотДом.РУ Денис Тыкулов