Московские власти планируют сделать обязательным прохождение архитектурного совета при строительстве новых зданий. Несмотря на благородные цели, по сути, городская администрация отстаивает интересы архитектурного сообщества в ущерб интересам инвесторов, полагает преподаватель факультета журналистики МГУ Алексей Лоссан. Более того: на этот раз инициатива будет вынесена на федеральный уровень.
Московские власти планируют сделать обязательным прохождение архитектурного совета при строительстве новых зданий. Несмотря на благородные цели, по сути, городская администрация отстаивает интересы архитектурного сообщества в ущерб интересам инвесторов, полагает преподаватель факультета журналистики МГУ Алексей Лоссан. Более того: на этот раз инициатива будет вынесена на федеральный уровень.
С тех пор, как главным архитектором Москвы стал Сергей Кузнецов, московские власти вернулись к практике согласования с городом новых архитектурных проектов. При этом de ure оснований для таких согласований не было. Просто главный столичный архитектор настойчиво в нескольких интервью порекомендовал застройщикам выбирать одну из двух альтернатив: либо организовать архитектурный конкурс, либо пройти архитектурный совет. При этом по всем параметрам архитектурные конкурсы оказались намного более удобными для застройщиков. Мотивация у Сергея Кузнецова была вполне здравая: по его словам, во всем мире именно такие конкурсы помогают двигать вперед архитектуру городов, а также поддерживают начинающих архитекторов. Однако пикантность заключается в том, что никаких законных оснований для подобного ограничения у городских властей не было. Впрочем, когда у Сергея Кузнецова поинтересовались, какие методы борьбы столичная администрация применит к тем, кто решит строить здание на свой страх и риск, он прозрачно намекнул, что такая ситуация может привести к конфликту с московскими властями.
Недавно можно было наблюдать, как два предложенных решения работают на практике. Так, по пути организации архитектурных конкурсов уже пошла компания «Флэйнер-Сити», строящая вторую очередь комплекса «Империя Тауэр» в «Москва-Сити». В частности, она провела закрытый конкурс, в котором участвовали шесть архитектурных бюро (к слову, каждое из них получило по 600 тыс. рублей). С победившим бюро — UNK Project — компания собирается заключить договор на дальнейшее проектирование здания. В итоге девелопер, скорее всего, удачно реализует свой проект.
В свою очередь у компании «ТПС Недвижимость» Аркадия Ротенберга ситуация сложилась иначе. Эта структура выбрала другой путь и решила пройти процедуру согласования проекта в архитектурном совете, на котором она представила свой торгово-развлекательный центр «Славянка» на Славянском бульваре. Новый проект встретил шквал критики. В частности, один из членов совета, бывший главный архитектор Берлина Ханс Штиман, заявил, что архитектура ТРЦ больше подходит «для фена». Недоволен фасадами остался и архитектор Сергей Чобан, по совместительству деловой партнер Сергея Кузнецова. В результате Архсовет рекомендовал инвестору не только переделать проект, при этом уменьшив его площадь, но и подумать над изменением функционального назначения будущего объекта, например, построить на этом участке гостиницу. Получается, что девелоперу не просто отказали в праве реализовывать проект, но и в принципе строить торговый комплекс на этом участке.
Сравнивая две ситуации, на рынке сразу заговорили о том, что Архитектурный совет может быть создан, прежде всего, для того, чтобы заворачивать проекты без архитектурных конкурсов. С учетом того, что участники конкурса получают немалые средства за свои предложения, новую схему работы можно вполне считать лоббизмом интересов архитектурного сообщества.
Однако на этот раз городские власти решили добиться принятия новых правил игры уже на федеральном уровне. Как заявил на прошлой неделе газете «РБК-Daily» Сергей Кузнецов, Москомархитектура уже обратилась в Мосгордуму с просьбой разработать проект поправок в Градостроительный кодекс. Согласно этим поправкам, города федерального значения, то есть Москва и Санкт-Петербург, получат полномочия ввести на своей территории новый документ — свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта. При этом получать новый документ должны будут все организации, занимающиеся строительством и реконструкцией.
Воспользуются ли открывшейся возможностью петербургские власти, пока неясно, однако московская администрация уже заявила, что обязательно примет новый регламент. Так, полномочия по выдаче свидетельства планируется передать Архитектурному совету, который как раз возглавляет Сергей Кузнецов. Дело пока остается за малым: инициативу должны поддержать депутаты Госдумы. Если это произойдет, то решение можно считать историческим.
В действительности, за тот недолгий срок, что Сергей Кузнецов является главным архитектором столицы, он успел заявить о себе как о чиновнике достаточно серьезно. Помимо инициативы с архитектурными конкурсами, он прославился еще обещанием заставить застройщиков апартаментов строить за свой счет социальную инфраструктуру. Если в случае архитектурных конкурсов инициативу чиновника многие поддержали, то в ситуации с апартаментами все не так просто: девелоперы не скрывают скепсиса по этому поводу. Впрочем, московские власти всегда могут применить излюбленный прием и пригрозить строительным компаниям ухудшением отношений с мэрией. Правда, не стоит забывать, что совсем под боком находится Подмосковье, в котором подобных ограничений пока нет.
Алексей Лоссан, преподаватель факультета журналистики МГУ
Источник: ГдеЭтотДом.РУ