Две семьи в одной квартире: как сделать жилье удобным для нескольких поколений

Две семьи в одной квартире: как сделать жилье удобным для нескольких поколений

Нередко в одной квартире живут сразу несколько поколений семьи. Эксперты рассказали, как выбрать подходящую планировку и дизайн жилья, чтобы создать гармоничное пространство, удобное для всех домочадцев.

Обсудить проект на семейном совете и договориться

Прежде чем приступать к ремонту в квартире, важно выяснить, что принципиально для каждого из членов семьи. Необходимо учесть привычки и увлечения друг друга. Например, нередко бывает, что представители старшего поколения ложатся спать, когда младшие только возвращаются домой. В таком случае, первым стоит предоставить самую тихую, изолированную комнату.

«Постарайтесь выделить каждому члену семьи свое личное пространство, - советуют эксперты Urban Group. - Причем речь идет не столько об отдельных помещениях, сколько о психологически комфортном и важном чувстве собственности, когда человек понимает, что этот «уголок» — только «его». Так, если в семье в основном готовит кто-то один, дайте ему возможность оформить по своему вкусу кухню. Выделите пространство под домашнюю оранжерею для любителей выращивать цветы. У каждого члена семьи должно быть ощущение, что ему есть место в доме».

Планировка помещения

В современном обществе не очень принято долго жить с родителями. Молодое поколение спешит быстрее обзавестись собственным жильем. Однако новые форматы квартир, которые можно встретить в некоторых проектах рынка новостроек Подмосковья, позволяют всем членам большой семьи комфортно сосуществовать под одной крышей.

«На рынке новостроек появляется все больше необычных форматов жилья, которые способны удовлетворить запросы каждого покупателя. Идеальным вариантом для больших семей будут ситихаусы, сочетающие в себе преимущества таунхауса и квартиры. Они представлены в линейке редких форматов жилья в Видном городе. Дополнительное пространство — открытая персональная терраса площадью до 40 кв. м, напоминающая придомовой участок частного дома, — позволяет решать несколько задач: здесь можно принимать гостей, отмечать праздники или отдохнуть в тишине», — рассказывает PR-директор компании Urban Group Олег Быков.

Все на своем месте

В интерьере эксперты Urban Group советуют отдавать предпочтение многофункциональным элементам декора и предметам мебели. В любой квартире всегда не хватает места для любимых вещей, поэтому лучше использовать изделия, которые не только красивы, но и позволяют экономить пространство. Например, кофейный столик может иметь основание для журналов, ваза — превращаться в подсвечник, обеденный стол — раскладываться, а стулья и кровати — наоборот. В шкаф, созданный по индивидуальному проекту специально под габариты вашей квартиры, всегда уместится больше вещей, чем в мебель стандартной комплектации. Открытые пространства можно зонировать с помощью установки низких стеллажей.

Больше эклектики

Если при оформлении интерьера примирить интересы и вкусы всех членов большой семьи не удается, то лучше остановить свой выбор на нейтральной спокойной отделке, которая станет фоном для любимых вещей домочадцев. Дорогие сердцу рукописные открытки и другие мелочи обретут новую жизнь, если их поместить в современную раму, под стеклянный колпак-клош или в шкаф-витрину актуального дизайна.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности