Новостройки Подмосковья: что ждет рынок уже этим летом?

Новостройки Подмосковья: что ждет рынок уже этим летом?

Строительную отрасль и рынок первичной недвижимости ждет серьезная трансформация. Уверенность в этом выразили участники круглого стола на тему «Развитие рынка недвижимости в Подмосковье», который провела Ассоциация застройщиков МО в рамках выставки BATIMAT RUSSIA.

До вступления в силу поправок в 214-ФЗ остается около трех месяцев. Застройщики, реализующие свои проекты на рынке недвижимости Подмосковья ожидают значительного роста конкуренции с июля 2018 года. На плаву смогут остаться только те компании, которые будут соответствовать новым требованиям. По словам участников круглого стола, особое опасение вызывают финансовые требования к застройщикам, в частности, ограничение дееспособности застройщиков по распоряжению средствами. А также тот факт, что у компаний не должно быть кредитов и долгов, а у застройщика должен быть запас собственных средств в размере 10% от цены возводимой им новостройки. При средней стоимости одного многоквартирного дома в районе 800 млн рублей у девелопера должно быть не менее 80 млн рублей живыми деньгами.

Через 3 года отрасль вообще должна перейти от долевого строительства к проектному финансированию. О новой схеме взаимоотношений застройщика и банка рассказала подробно вице-президент ГК Премьер Елена Кульбикова. По ее словам, при привлечении проектного финансирования в залог банку отдается земельный участок и изначально используются собственные средства. «Земельный участок рассматривается как не более 15% от собственных средств, соответственно 15% денежных вливаний необходимо на проектные работы, изыскания и начало строительно-монтажных работ, - пояснила Елена Кульбикова. - Сейчас из крупных кредитных организаций проектное финансирование застройщикам предлагают только несколько, среди них Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Российский капитал. Заметно ощущается нехватка специалистов в банковском секторе способных сопровождать такие сделки, что несет за собой определенные риски».

Об основных тенденциях, оказывающих влияние на развитие рынка новостроек в Подмосковье, рассказала директор по маркетингу Urban Group Татьяна Калюжнова. Она сообщила, что в последние годы в регионе стабилизировался спрос. В настоящий момент он находится на уровне 92-96 тыс. квартир в год. Объем предложения не полностью перекрывается спросом. Покупатели, в свою очередь, становятся более избирательными. Решив купить квартиру в Подмосковье, он учитывает сегодня целый ряд факторов, среди наиболее важных стоимость квадратного метра, транспортная доступность жилого комплекса, наличие по соседству крупных городов, интересная концепция жилого комплекса.

«Самыми востребованными у потребителей локациями в Подмосковье на данный момент являются зоны в 5-20 км от МКАД в южном, западном и северо-западном направлениях», - резюмировала директор по маркетингу Urban Group.

Главным драйвером поддержания спроса на новостройки в Подмосковье сегодня выступает рост доступности ипотеки. Однако девелоперам необходим рост потребительской активности. «Сегодня застройщикам необходимо максимально быстро реагировать на изменение спроса со стороны покупателей недвижимости, - заявил генеральный директор ЗАО ГВСУ Риэлти Геннадий Толкачев. - Один из решающих факторов для покупателей жилья в новостройке, помимо ценообразования, является объемно-планировочное решение. Граждане сегодня уже не хотят переплачивать за лишние метры, а желают получить максимум полезной площади».

В современных условиях покупатели квартир сталкиваются с избытком информации, считает PR-директор ФСК Лидер Екатерина Самородова. «Только по запросам «новостройка», «строительство» или «недвижимость» выходит более 20 000 уникальных публикаций в день, - уточнила эксперт. - Существует не так много способов перекрыть этот информационный шум: либо говорить чаще, либо придумывать нестандартные информационные поводы».

Участники круглого стола оказались единодушны в том, что привычные методы работы девелоперов уходят в прошлое и в ближайшем будущем на рынке останутся лишь те игроки, которые смогут соответствовать современным требованиям.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности