Квартиры в новостройках Москвы: купить, чтобы сдать

Квартиры в новостройках Москвы: купить, чтобы сдать

Эксперты изучили структуру сделок на столичном рынке первичного жилья и выяснили, с какой целью приобретают его инвесторы. Оказалось, что их основная масса придерживается стратегии рантье.

Инвестиции в недвижимость Москвы традиционно считаются надежным способом сбережения своих средств. Однако эксперты рынка говорят, что к подобным вложениям сегодня стоит подходить с особым вниманием. «Прирост цен, который демонстрировали новостройки в течение последних лет, был не достаточно интересным для инвесторов, извлекающих доход за счет перепродажи жилья, - поясняют аналитики агентства недвижимости Бон Тон. – Сегодня данный заработок остается уделом узкого круга профессионалов, владеющих конъюнктурой рынка и имеющих возможность правильно оценить потенциал проекта. Их доля не превышает 4-5%».

По оценкам риэлторов, период реализации новостроек в среднем составляет 2-2,5 года. За этот период цены на квартиры в Москве, приобретенные на начальном этапе строительства, вырастают примерно на 22%, не считая наиболее востребованных проектов, где ценник растет значительней. Этот прирост меньше, чем в 2012-2014 годы. Поэтому неудивительно, что частные инвесторы, зарабатывающие на перепродаже недвижимости, покидают рынок. Остаются лишь профессионалы, которые на старте продаж приобретают наиболее ликвидные лоты с интересными планировочными характеристиками и доступной ценой.

Основная масса граждан, которые решили купить квартиру в Москве в инвестиционных целях, предпочитают более консервативную стратегию. Они приобретают жилье, чтобы сдать его в аренду после ввода жилого дома в эксплуатацию. Риэлторы подсчитали, что уровень годовой доходности при таком сценарии не превышает 8-10%.

Для получения, так называемого, пассивного дохода от сдачи жилья подходят как квартиры, так и апартаменты. При выборе такого объекта специалисты рынка советуют обращать внимание на транспортную доступность будущего жилого комплекса. Это вполне может быть и удаленный от центра столицы проект, но он должен располагаться рядом со станцией метро и располагать всей необходимой социальной инфраструктурой. Например, одним из наиболее доступных вариантов для инвестиций могут служить квартиры в новостройках Новой Москвы, возводимые рядом с уже функционирующими или только строящимися станциями подземки.

В условиях перехода рынка на эскроу-счета и проектное финансирование стратегии инвестирования сохранятся, считают в АН Бон Тон. С одной стороны, все также люди будут стремиться купить жилье в новостройке, чтобы после ввода сдать квартиру в Москве и зарабатывать на этом. С другой стороны, застройщикам будет интересно предлагать лоты с небольшой нарезкой, возможно, что их количество в структуре предложения даже возрастет в условиях предполагаемого роста цен.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности