Тренд на безопасные прогулки – легко ли следовать ему жителям новостроек?

Тренд на безопасные прогулки – легко ли следовать ему жителям новостроек?

Россияне живут в ожидании смягчения карантинных мер. Однако большинство граждан понимают, что многие санитарные требования и социальное дистанцирование останутся обязательными. Как минимум, в ближайшие месяцы нам придется с ними жить, меняя подход даже к привычным вещам. Например, к выбору жилья и прогулкам возле дома. По словам экспертов рынка жилья, в нынешних условиях спрос на новостройки с комфортными и безопасными дворами растет и будет оставаться в тренде еще долгое время.

По оценкам экспертов, на рынке недвижимости Москвы комфортными дворами, где можно гулять, соблюдая пресловутую социальную дистанцию, могут похвастать порядка 90% новых жилых комплексов. Сегодня благоустроенные, зонированные дворы, закрытые от въезда машин и посторонних, являются довольно популярной и востребованной опцией в новостройках Москвы. Как подсчитали аналитики АН БОН ТОН, в «старой» Москве такие дворы присутствуют в 95% проектах комфорт-класса масштабной застройки и в 67% «точечной».

Принцип квартальной, комплексной застройки стал особенно популярным среди застройщиков, осваивающих бывшие промышленные территории. В рамках данной концепции организуются внутренние дворы со спортивными и детскими игровыми площадками, рекреационными зонами с озеленением и ландшафтным дизайном.

Что касается распределения подобных дворов в зависимости от сегмента, то в новостройках бизнес-класса этот тренд был задан изначально. Сегодня безопасные дворы предусмотрены в каждом масштабном проекте данного сегмента и в 80% таких проектов «точечной» застройки. Появление «дворов без машин» в комфорт-классе стало ответом на усилении конкуренции. Покупатели стали предъявлять более строгие требования к проектам не только высоких ценовых сегментов, но и к массовым ЖК.

В условиях посткарантина у «дворов без машин» и разнообразных обособленных территорий в составе жилого комплекса появляется важное преимущество. Это обеспечение внутренней санитарии и возможность закрыть дворы от посторонних. Кроме того, внутренние дворы легче обрабатывать.

Еще один аспект, влияющий на степень комфорта и безопасности проживания - наличие большого числа высотных многоквартирных домов, возведенных на ограниченной территории, относящейся к проекту эконом-класса или комфорт. Строительство и реализация таких ЖК, как правило, ведется в несколько очередей. В состав масштабных проектов может входить от 6 до 30 жилых корпусов. Даже несмотря на формат квартальной застройки, в таких массовых проектах плотность проживания получается довольно высокой. Это создает существенную нагрузку как на внутренние дворы, так и на места общественного пользования.

По словам экспертов, в таких условиях одним из потенциальных запросов потребителя может стать возросшее желание жить в домах средней этажности либо не выше 17 - 18 этажей. Еще один потенциальный запрос - небольшое количество секций, объединенных одним двором.

Особенности организации, зонирования прилегающей к комплексу территории также могут стать весьма важным фактором при выборе квартиры в Москве для покупателей в посткарантинную эпоху. Практика доказывает, что на улице, где имеются большие пространства, проще соблюдать дистанцию и требования санитарной безопасности. Поэтому наличие в жилом комплексе собственной набережной или территории, прилегающей к воде, становится дополнительным преимуществом.

Жители таких новостроек смогут совершать безопасные прогулки, принимать солнечные ванны, не покидая территории своего ЖК. Как показывает статистика, на столичном рынке комфорт-класса доля таких проектов составляет 10%, а в бизнес-классе - 13%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности