Как продать квартиру подороже? Лайфхаки от экспертов рынка

Как продать квартиру подороже? Лайфхаки от экспертов рынка

Стоимость жилья остается одним из наиболее важных факторов как для покупателей, так и для продавцов недвижимости. Руководитель агентства недвижимости Ваша квартира Дмитрий Шафоростов рассказал редакции ГдеЭтотДом.РУ о проверенных приемах, которые помогут продавцу поднять стоимость и привлекательность своего объекта.

Решив продать квартиру в Москве, пожалуй, каждый собственник хочет сделать это максимально выгодно. Эксперт дал несколько советов, как этого добиться.

«Если говорить о лайфхаках, то здесь стоить выделить несколько основных моментов. Прежде всего, это фотосъемка, - говорит Дмитрий Шафоростов. - На этом процессе продавцы часто «экономят». На самом же деле, первичная презентация и упаковка – это очень важно, а часть этой упаковки – красивые фото. Даже, если вы продаёте хрущевку в очень плохом состоянии, не стесняйтесь. Возьмите хороший фотоаппарат и сфотографируйте «качественно»: включите везде свет, уберите мусор из кадра, опустите крышку унитаза. Кстати, про последнее нередко забывают, в итоге фото выглядят не слишком презентабельно».

Уборку вообще стоит выделить в отдельный момент, говорит специалист. В квартире необходимо навести порядок не только на время «фото-сессии», но и перед показами потенциальным покупателям. Если вы реализуете дорогой объект, не поскупитесь и наймите специалистов по клинингу. Если продаете недорогую квартиру в Москве и нет возможности нанять профи, то непременно сделайте уборку хотя бы своими силами.

Составляя объявление о продаже квартиры, стоит придумать «живое» описание, а не пользоваться шаблонными фразами. Обязательно выделите сильные стороны объекта. Таковые есть у любой квартиры! Например, удобное расположение, хорошая транспортная доступность, вид из окна, приятные и неназойливые соседи и многое другое. Кроме того, в объявлении можно отрисовать планировку. Это необходимо, чтобы человек понимал, где что расположено и мог прикинуть, насколько это удобно ему.

«Большим плюсом может стать видео. Даже небольшой ролик, в котором показаны общие ракурсы жилья, может помочь найти реального покупателя, заинтересованного именно в вашей квартире, - советует эксперт. - Люди любят глазами «расставлять» мебель, прикидывать, где и как можно что-то приукрасить либо переделать. То есть мозг начинает «переваривать» увиденное, невольно выделяя вашу квартиру из множества других объявлений. Еще один плюс, заключается в том, что вы сокращаете для себя количество «пустых» показов и не тратите на них свое время. Как правило, если клиента отправляется смотреть объект вживую после такого «фантастического» ролика, то он реальный клиент, и заключение сделки становится делом техники».

Размещать объявление лучше не по старинке, на столбах и заборах, а на нескольких цивилизованных площадках, например, в популярных печатных изданиях и на сайтах о продаже недвижимости в Москве. Для начала можно даже подать объявления с небольшим шагом цены на разных ресурсах. Это позволит вам «прозондировать», какая цена наиболее популярна у потенциальных покупателей и насколько она соответствует той сумме, которую бы вы хотели получить от продажи.

«Если говорить о том, насколько реально можно поднять цену в сравнении со средними по рынку показателями, то здесь многое зависит от сезона и самого объекта, добавляет эксперт. – В среднем, на первых порах ценник можно увеличить на 3-5%. Это справедливо для комфорт-класса. Эконом – до 2%. Бизнес-класс до – 5-10%. Элитная недвижимость – до 30%. А дальше – торгуйтесь и выигрывайте!»

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности