Что главное в новостройках? Названы основные критерии выбора жилья комфорт-класса

Что главное в новостройках? Названы основные критерии выбора жилья комфорт-класса

Первичное жилье комфорт-класса в настоящий момент является одним из наиболее востребованных форматов недвижимости. Эксперты ГК ФСК изучили запросы покупателей, выбирающих квартиры в двух столичных агломерациях, и составили перечень наиболее важных факторов для нынешнего потребителя.

Для анализа использовались запросы покупателей, решивших купить квартиру в новостройке в Москве, Подмосковье, Питере и Ленобласти в минувшем году. Какие же варианты чаще всего выбирали покупатели в московском регионе?

Средний бюджет покупки квартиры в столичных ЖК комфорт-класса, без учета новостроек Новой Москвы, по итогам 2020 г. составил порядка 12,2 млн рублей, в новостройках Подмосковья, расположенных не далеко от МКАД, — около 6,6 млн рублей. Дешевле всего, традиционно, стоят студии. Средний бюджет покупки таких лотов в Москве составил 8 млн рублей, в ближайшем Подмосковье — 5 млн рублей.

Более трети (36%) покупателей московской «первички» рассматриваемого сегмента выбирали двухкомнатные квартиры. Еще треть (31%) приобретали «однушки». Оставшаяся часть спроса пришлась на «трешки» (19%), студии (10%) и многокомнатные лоты (4%). Среди желающих купить квартиру в Подмосковье в строящихся ЖК наиболее востребованными оказались однокомнатные квартиры (40%). Почти треть сделок пришлась на двухкомнатные объекты (31%), примерно каждый пятый выбирал студии (19%). Трехкомнатные лоты привлекли каждого десятого покупателя, а на просторные многокомнатные квартиры пришлось не более 1% сделок.

Усредненный «портрет» самой востребованной квартиры на рынке новостроек Москвы выглядит так: 54-метровая «двушка» стоимостью 11,4 млн рублей. На рынке новостроек Московской области — тоже «двушка» но более скромная по размерам (примерно 46 кв.м) и цене (порядка 5 млн рублей).

«Как показывает наше исследование, покупатели столичных новостроек комфорт-класса ценят в первую очередь локацию (67%) и бюджет покупки (59%), затем обращают внимание на надежность застройщика (57%), планировку квартиры и виды из окон (47%), архитектуру проекта (39%) и уровень благоустройства (38%)», - комментирует коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина.

Таким образом, стоимость жилья остается одним из ключевых факторов, по крайней мере в сегменте массового жилья. При этом, по оценкам специалистов ГК ФСК, за период с марта 2020 г. по конец февраля 2021 г. цена 1 кв. м в таких проектах выросла в среднем на 23%, в новостройках Подмосковья — на 19%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности