Год с «короной»: как пандемия изменила рынок новостроек?

Год с «короной»: как пандемия изменила рынок новостроек?

Год назад, 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения объявила ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией пандемией. Массовая заболеваемость новым вирусом привела к целому ряду существенных ограничений по всему миру, последствия которых существенно повлияли на все сферы жизни и экономики. Рынок жилья не стал исключением. Чтобы минимизировать негативное воздействие данных ограничений, государство вынуждено было принимать определенные антикризисные меры. Эксперты компании БЕСТ-Новострой проанализировали, как изменилась ситуация на рынке новостроек за год, минувший с начала пандемии коронавируса, и рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ об основных ключевых трендах и изменениях.

Ипотечный стимул

Запуск льготной ипотеки весной прошлого года стал главной государственной мерой поддержки строительной отрасли в условиях пандемии. С одной стороны, она помогла большому числу граждан решить свои жилищные вопросы, в том числе, купить квартиру в Москве в новостройке. С другой - данная программа оказалась настоящим спасательным кругом для всей стройотрасли. Лишь за три квартала 2020 года с момента запуска льготной ипотеки, по данным bnMAP.pro на карте новостроек Москвы было реализовано 28 300 лотов с привлечением банковского кредита, что на 65% больше, чем за 2-4 квартал 2019 года (17 100 сделок). Во многом именно программа субсидирования ипотечных ставок стала драйвером развития рынка "первички" и определила вектор его развития.

Уход в оnline

Самоизоляция и "удаленка", частичное закрытие офисов продаж застройщиков, отделений банков, МФЦ, вынудило всех игроков рынка недвижимости переходить в online. В дистанционном режиме проводились показы квартир, консультации клиентов и даже оформление сделок. Конечно, в начале пандемии, весной, online-сделок было не так много, а с участием ипотеки они вообще почти не проводились. Основная юридическая трудность – отсутствие у большого числа россиян электронной цифровой подписи (ЭЦП), которая позволяет заемщику подписать документы удаленно. Однако ближе к лету данный процесс налаживался, количество online-сделок, в том числе с ипотекой, стало стремительно расти. По мнению экспертов, в дальнейшем по мере проработки данного процесса и упрощения заключения дистанционных сделок их популярность и востребованность будет только расти.

Рекорды роста цен

Растущий спрос на московскую «первичку» и новостройки Подмосковья, подстегиваемый подешевевшей ипотекой, позволил застройщикам планомерно, почти каждый месяц, переписывать ценники в сторону увеличения. По оценкам аналитиков, за "пандемийный" год средняя цена предложения на рынке новостроек комфорт-класса увеличились на 20,7% до 220 940 рублей за 1 кв.м. Стоимость "квадарата" в новостройках бизнес-класса поднялась до 335 391 рублей (+29,7%), а в премиум - до 698 889 рублей (+15,9%). Таким образом, несмотря на кризисные явления в экономике в целом, благодаря высокому спросу на "первичку" и существенному росту цен многие девелоперы увеличили свои доходы от реализации первичного жилья. Кроме того, растущие цены на новостройки на фоне низких ипотечных ставок и снижения доходности банковских депозитов стимулировали инвестиционный спрос как на жилую, так и на коммерческую недвижимость в Москве.

Дефицит предложения

Благодаря стабильно высокому спросу на столичные новостройки объем предложения существенно сократился почти во всех сегментах и достиг минимальных показателей за последние 6 лет. По итогам февраля 2021 года в массовых новостройках экспонировалось всего 483 лота (-46% по сравнению с мартом 2020 года), в комфорт-классе 12 218 шт. (-14%), в бизнес-классе 10 767шт (+2,2%), в премиум-классе 699 шт.(-32%), а в элитном – 544 шт. (-19%).

Учитывая все перечисленные факторы, можно сказать, что «пандемийный» год в целом оказался достаточно успешным для рынка новостроек в столичном регионе. Большинство негативных прогнозов, звучавших в начале весны 2020 года, не сбылись. Напротив, некоторые из введенных для нераспространения пандемии ограничений стали катализатором для появления новых инструментов, возможностей и сервисов, которые в совокупности позволят повысить удобство взаимодействия всех участников сделок и вывести рынок недвижимости на новый уровень развития.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности