Вопрос-ответ №10: Что выгоднее: ипотека или потребительский кредит?

Вопрос-ответ №10: Что выгоднее: ипотека или потребительский кредит?

Редакция портала ГдеЭтотДом.ру собрала двадцать самых популярных среди пользователей вопросов и дала на них короткие, но емкие ответы. В десятом выпуске разбираемся с ипотекой и потребительским кредитом. Что выгоднее, в чём различия и стоит ли связываться?

Чем отличается потребительский кредит от ипотеки?

По сравнению с ипотечным, потребительский кредит проще получить, но он дороже в обслуживании и отличается малым сроком возврата. Так, ипотеку можно взять на срок до тридцати лет. Потребительский кредит обычно выдают на срок до пяти лет. Ставка по потребительскому кредиту выше ставки ипотечной. Точные цифры зависят от выбранного банка и ипотечной программы, но обычно, это 2-4 процента. К тому же, сумма лимита потребительского кредита меньше суммы лимита ипотеки.

При оформлении потребительского кредита банк предъявит жесткие требования к платежеспособности заемщика: его кредитной истории, подтвержденному ежемесячному доходу, работе. Обслуживая потребительский кредит, заемщик не может претендовать на налоговый вычет по процентам.

Из преимуществ можно отметить лишь отсутствие обременения на квартиру, которая, в случае потребительского кредита, не является залоговым имуществом.

В каких случаях стоит брать потребительский кредит для покупки жилья?

В большинстве случаев, если заемщик хочет купить квартиру, ему выгоднее оформить ипотеку, а не потребительский кредит. Иногда к нему прибегают в качестве вспомогательного средства, если не хватает денег на первоначальный взнос по ипотеке. Впрочем, это операция из разряда рискованных, так как на заемщика ложится двойное кредитное бремя.

Реже встречаются ситуации, когда для покупки квартиры не хватает какой-то небольшой части от её стоимости, а связываться с ипотекой нет желания. Впрочем и здесь следует подумать, прежде чем идти в банк. Ипотека, за счёт меньшего годового процента, выгоднее потребительского кредита и эта выгода стоит потраченного на оформление ипотеки времени.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности