Как не стать жертвой мошенников, выбирая загородный дом в аренду?

Как не стать жертвой мошенников, выбирая загородный дом в аренду?

Аренда загородного жилья для встречи Нового года и отдыха в рождественские каникулы весьма востребована в последний месяц года уходящего. Многие потенциальные арендаторы стараются найти вариант подешевле или подходящий под их конкретные запросы. При этом они могут не уделять должного внимания другим аспектам сделки. Эксперты ИНКОМ-Недвижимость поделились советами, как грамотно подойти к новогодней аренде, чтобы не остаться в канун праздников и без дома, и без денег.

Эксперты столичного рынка аренды жилья рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ, как снять загородный дом по доступной цене и при этом избежать мошенничества. Итак, назовем основные пункты, на которые необходимо обращать внимание при выборе и осмотре дома, чтобы провести праздники комфортно и без лишних хлопот.

Сегодня в столичном регионе нередко встречаются ситуации, когда дом сдают в аренду лица, не являющиеся его владельцами, сообщила начальник отдела Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Лилиана Лазарева. Поэтому, решив забронировать понравившийся коттедж в аренду или дачу, в первую очередь проверьте паспорт арендодателя, а также попросите показать оригиналы документов, подтверждающих право собственности на сдаваемый объект.

Еще один момент, которому многие уделяют недостаточно внимания, это - заключение договора найма. Эксперты в один голос утверждают, что подписывать такой документ необходимо. А прежде, чем его подписать, не поленитесь тщательно изучить его. В договоре аренды загородного жилья должны быть указаны паспортные данные участников сделки, сведения о том, на каком основании участок и дом принадлежат хозяину (например, договор купли-продажи или договор дарения), сроки аренды дома, сумма, которую арендатор обязуется выплатить, права и обязанности сторон. Чтобы избежать сложностей, можно привлечь специалистов для поиска оптимального варианта жилья и оформления сделки.

Найдите время осмотреть понравившийся особняк, дачу или коттедж в аренду. По словам экспертов ИНКОМ-Недвижимость, тщательный предварительный осмотр выбранного объекта позволит арендаторам избежать ненужных бытовых затруднений в Новый год.

«Прежде всего, при осмотре дома уделите пристальное внимание коммуникациям, - советует начальник отдела Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Анна Власова. - До осмотра арендуемого коттеджа или таунхауса нужно попросить арендодателя включить отопление, чтобы оценить, насколько комфортно будет находиться в помещении. Если в объявлении об аренде недвижимости указано, что объект оснащен системой теплого пола, проверьте, работает ли она. Убедитесь в исправности сантехники — наличие горячей воды и ее напор, исправность работы канализации (можно проверить слив воды в раковинах и санузлах и отсутствие неприятного запаха). Включите во всех помещениях свет, а также попросите владельца дома предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, чтобы не остаться в новогоднюю ночь без электричества и водоснабжения. Проверьте работу всей электротехники и интернета, а также наличие других дополнительных опций, важных для вас (площадка для барбекю, крытая парковка, баня и т.п.)».

После праздника специалисты рынка аренды советуют не покидать дом слишком поспешно. Важно убедиться, что вами выполняются все требования договора. Например, если порядок передачи ключей и проверки владельцем коттеджа не соблюден в полном объеме, арендодатель может потребовать штраф.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности