Куда исчезло дачное строительство

Куда исчезло дачное строительство

Иван Иванович всю жизнь мечтал о даче. Но когда накопил деньги для покупки, узнал, что юридически дач больше не существует. Рассказываем как обзавестись домиком за городом и не нарушить законы РФ.

Куда делось дачное строительство

Использование земли регулирует классификатор видов разрешенного использования (ВРИ). В 2015 году в него добавили пункт о дачном строительстве. В 2019 году этот пункт убрали. Юридически такого понятия как дача больше не существует. Но граждане всё ещё могут строить загородные дома и обустраивать под свои нужды различные участки.

Строить капитальные жилые дома можно не на каждом участке. А там, где можно строить, действуют строгие правила строительства. Сейчас расскажем где и какие именно.

Что теперь вместо дачного строительства

Под дачу можно приспособить земли предназначенные под:

  • индивидуальное жилое строительство;
  • садоводческие некоммерческие товарищества;
  • личные подсобные хозяйства на приусадебных участках;
  • личные подсобные хозяйства на полевых участках;
  • огороднические некоммерческие товарищества.

На землях под ИЖС, СНТ и приусадебных участках ЛПХ можно строить капитальные дома. Земли под ОНТ или полевые участки ЛПХ можно оградить забором и поставить на участке некапитальное строение: биотуалет, дом на колёсах, гараж, сарай. Если дача вам нужна не более, чем для сезонных выездов на шашлыки, два последних варианта идеально подойдут. Если планируете полноценно жить за городом, то предпочтение стоит отдать первым трём.

Индивидуальное жилое строительство

Земли с таким назначением отводят для строительства населённых пунктов, например, коттеджных посёлков. Местные власти обязаны подвести к такому населённому пункту все необходимые для жизни человека коммуникации. В среднем по стране, размер участка земли под ИЖС лежит в диапазоне от трёх до тридцати соток.

Здесь можно строить капитальные жилые дома, но высота такого дома не должна превышать двадцати метров. В доме построенном на участке под ИЖС можно зарегистрироваться. Соответственно, зарегистрированные жители могут прикрепиться к местной поликлинике, отправить своих детей в местную школу и детский сад. На строительство дома можно получить налоговый вычет, на сам участок можно наложить залоговое обременение. Из-за всех этих факторов, участки под ИЖС стоят дороже остальных земельных участков.

В свою очередь, у такого участка выше кадастровая цена, а значит и налог на недвижимость взимается в большем размере.

Проще купить участок с уже построенным коттеджем или домом. Если гражданин принял решение строить дом самостоятельно, то его ждёт путешествие по всем кругам бюрократического ада. Проект дома придётся согласовать со множеством служб от СЭС до местных органов исполнительной власти.

Садоводческое некоммерческое товарищество

СНТ строят недалеко от населённых пунктов. Хотя эти земли предназначены для выращивания сельскохозяйственных культур, закон разрешает возводить здесь капитальные постройки: дома, амбары и проч. Площадь участка в СНТ лежит в диапазоне от шести до пятнадцати соток.

СНТ — форма коллективного хозяйства. Это отдельная организация со своей территорией, общим имуществом, членскими взносами, особыми правилами. Это значит, что едва ли не любое действие на своём участке придётся согласовывать с соседями. Кроме того, владельцу участка придётся строго придерживаться установленных в товариществе правил.

Среди серьёзных недостатков: проблемы с регистрацией по месту жительства и подвод коммуникаций за личные средства жильца. также на эту землю сложно наложить залоговое обременение. Но участки СНТ дешевле, чем земля под ИЖС и здесь проще оформить как садовый, так и жилой дом. Кроме того, дом здесь строить вообще не обязательно.

Личное подсобное хозяйство: приусадебное

Земли ЛПХ бывают двух видов: приусадебные и полевые участки. первые находятся в границах населённых пунктов, вторые за их пределами. на приусадебных участках позволено возводить капитальные жилые дома и постройки хозяйственного назначения. обычно максимальный размер приусадебного участка составляет 50 соток. Однако в некоторых случаях органы самоуправления могут расширить его до 2.5 гектар.

Высота жилого дом на территории приусадебного ЛПХ не может превышать трёх этажей или 20 метров. Точные требования к объекту строительства в разных регионах отличаются. Уточнить их можно в местном органе самоуправления.

Приусадебные участки дешевле, чем земли под ИЖС, их кадастровая цена ниже, соответственно, меньше сумма налога на недвижимость. Такой участок можно взять в ипотеку, использовать в качестве залога и даже попытаться перевести в статус ИЖС, что автоматически увеличит его стоимость для последующей перепродажи.

Личное подсобное хозяйство: полевые участки

Закон относит эти участки к землям сельскохозяйственного назначения. Они недорогие, но дом построить здесь нельзя. Максимум, сарай, навес, теплицу, гараж или погреб. Но и здесь можно отдыхать с комфортом, если поставить биотуалет и пригнать дом на колёсах.

Огородные некоммерческие товарищества

ОНТ располагаются как в пределах населённых пунктов, так и за ними. Здесь можно купить небольшой участок площадью от шести до десяти соток без права постройки капитального или садового дома. При этом собственнику придётся придерживаться порядков установленных в товариществе, платить общие взносы, следить за сохранностью общего имущества. Это недорогой, но очень неудобный вид загородной собственности.

Какие дома можно строить на участках под ИЖС

ИЖС наиболее популярный вид участков для загородного строительства. Но к постройкам здесь выдвигают отдельные требования:

  • высота не более двадцати метров;
  • отсутствие квартир, блоков и секций;
  • не более трёх наземных этажей.

Если запланированная площадь дома не превышает пятисот квадратных метров, то проект можно не согласовывать с органами местного самоуправления. Достаточно отправить уведомление о строительстве. Если дом большой и площадь превышает пятьсот квадратных метров, потребуется профессиональная разработка и согласование проектной документации.

Как согласовать строительство загородного дома до 500 м²

Чтобы начать стройку, владелец участка обязан предоставить в местные органы самоуправления:

  • оригиналы и копии документов на землю;
  • уведомление о начале строительства;
  • описание дома.

Описание может быть как в виде текста, так и в виде рисунка, чертежа или рендера. главное, чтобы оно полностью отражало внешний вид будущего дома.

Органы самоуправления обязаны рассмотреть документы в течение семи рабочих дней. Если по окончании этого срока владелец участка не получил отрицательного ответа, он может приступать к строительству. Одобренное уведомление действует десять лет со дня истечения семидневного срока после подачи.

Завершив строительные работы, дом необходимо узаконить. Для этого владелец отправляет в местные органы самоуправления: уведомление об окончании строительства; изготовленный кадастровым инженером техплан дома.

Если участком владеют несколько совладельцев, потребуется приложить соглашение о разделение долей в доме. Все эти документы надо предоставить не позже, чем через месяц после окончания работ.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности