Кадастровый номер земельного участка: как получить и где узнать

Кадастровый номер земельного участка: как получить и где узнать

Пётр Ильич решил продать свой земельный участок. В процессе подготовки документов, он узнал, что старый кадастровый паспорт участка для продажи больше не нужен. Сейчас расскажем, куда делся кадастровый паспорт, чем его заменили и что такое кадастровый учёт в целом.

Для чего нужен кадастровый учёт

В России существуют миллионы официально зарегистрированных объектов недвижимости. Каждый из них, будь то земельный участок, квартира, дом или склад, имеет набор уникальных признаков, цену, законного владельца и кадастровый номер. Кадастровый учёт помогает государству и гражданам ориентироваться в списке объектов: выяснить, кому какой объект принадлежит, каковы его границы, какой налог необходимо платить владельцу того или иного объекта, каким образом этот объект использовать можно, а каким — нельзя. Заведует кадастровым учётом Федеральная служба государственной регистрации, картографии и кадастра.

До 2017 года владельцам земельных участков было необходимо иметь кадастровый паспорт. Без этого документа было невозможно: продать, сдать в аренду, подарить или завещать свой участок, оформить разрешение на строительство, залоговое обременение, застраховать строения на территории участка. Потом систему упростили. Теперь хозяину достаточно заказать выписку из ЕГРН. Эта опция доступна, если право собственности на земельный участок зарегистрировано в Росреестре. Если процедуры регистрации не было, то её необходимо провести.

Иногда кадастровый паспорт путают с кадастровым планом земельного участка. Однако это два разных документа. Кадастровый план — это карта с обозначенными на ней границами участка и перечислением его основных признаков. Она не включает в себя обозначение кадастровой стоимости и отчёта о кадастровой инвентаризации.

Заказывают его в ЕГРЗ, Росреестре или на сайте госуслуг. Для частного лица госпошлина составит 800 рублей, для юридического — 2400.

Из чего состоит документ заменивший кадастровый паспорт

Выписка, которая пришла на смену кадастровому паспорту, состоит из четырёх частей. Их нумеруют по порядку от В1 по В4 включительно. Документ содержит все необходимые сведения об объекте:

  • кадастровый номер;
  • кадастровую цену;
  • категорию и назначение земли;
  • конфигурацию, площадь и точное расположение участка;
  • основные сведения о владельце;
  • информацию о предыдущих владельцах и сделках с участием этого участка;
  • схему участка;
  • информация о распределении долей, если участок находится в долевой собственности;
  • информация о наличии какого-либо обременения на участке.

По факту, выписка позволит точно определить: кому принадлежит участок, не находится ли он под залогом, что можно и что нельзя на нём делать, каковы его размеры, какова его форма, где он находится, сколько, с точки зрения государства, он стоит.

В теории такая выписка не имеет ограничения по срокам действия. На практике же государство раз в пять лет пересматривает кадастровую стоимость объектов недвижимости. Это значит, что после очередной ревизии, выписка может устареть, если кадастровая стоимость земельного участка изменилась.

Где и как её оформить выписку на земельный участок

Выписку о земельном участке проще всего оформить в ближайшем отделении МФЦ. Потребуется принести:

  • паспорт владельца;
  • правоустанавливающие документы.

На месте вам выдадут образец по которому необходимо написать заявление о предоставлении услуги. Также вы оплатите госпошлину в размере 200 рублей. Заявление и квитанцию об оплате пошлины необходимо приложить к общему пакету документов.

Если участок не поставлен на учёт в Росреестре, то также придётся принести с собой:

  • межевой план;
  • справку о согласовании межевого плана с местными органами самоуправления;
  • справки подтверждающие вид и назначение земель.

В этом случае участок поставят на учёт автоматически. Вся процедура занимает не более пяти рабочих дней.

Иногда у людей возникает необходимость найти участок по кадастровому номеру. Например, чтобы проверить его перед покупкой или определить границы, не заказывая выписку из ЕГРН. Это можно сделать на сайте публичной кадастровой карты, которая расположена на сайте Росреестра. Там же можно узнать кадастровый номер участка по адресу и наоборот — адрес земельного участка по кадастровому номеру. Изначально интерфейс карты может показаться недружелюбным и запутанным. К счастью, Росреестр подготовил понятную инструкцию по работе с картой.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности