Публичная кадастровая карта России: где найти и как использовать

Публичная кадастровая карта России: где найти и как использовать

К сорока годам Василий понял, что хочет жить за городом. Он присмотрел участок земли под ИЖС и решил навести о нём справки. Сейчас расскажем: как в этом поможет публичная кадастровая карта, где её можно найти и применить по назначению.

Кадастровый учёт и публичная кадастровая карта

Федеральная служба государственной регистрации, картографии и кадастра, совместно с Росреестром постоянно отслеживает состояние различных объектов недвижимости. Зарегистрированные земельные участки и строения на них имеют набор уникальных признаков:

  • цену;
  • законных владельцев;
  • кадастровый номер.

Это одинаково нужно как владельцам, так и чиновникам. Первые используют кадастровые данные для различных операций с недвижимостью и решения судебных споров. Вторые, опираясь на кадастр, определяют кому принадлежит объект, где он начинается и заканчивается, каким налогом обложить собственника и так далее.

Кадастровый учёт помогает упорядочить информацию о миллионах объектах недвижимости и их владельцах. Часть собранных кадастром данных открыта для всех. Найти это информацию можно на публичной кадастровой карте Росреестре. Обратите внимание: в интернете много клонов публичной кадастровой карты. Настоящая карта находится по адресу https://pkk.rosreestr.ru. Это актуальная карта, в которую оперативно вносят правки согласно последним изменениям доступной росреестру информации.

Для чего и как используют публичную кадастровую карту

На публичной кадастровой карте отображены все зарегистрированные земельные участки и строения. Здесь можно узнать:

  • кадастровый номер объекта;
  • его адрес и координаты;
  • его статус;
  • вид назначения земель и допустимые методы использования участка;
  • когда объект поставили на учёт;
  • его точные границы и площадь;
  • форму собственности;
  • кадастровую цену;
  • дату последних внёсенных изменений.

Об участке можно получить и точную информацию: кто им сейчас владеет, кто владел им раньше, на каком основании происходил переход прав собственности и так далее. Однако для этого придётся заказать выписку из ЕГРН. На публичной кадастровой карте таких сведений нет.

Поиск участка осуществляется по его:

  • кадастровому номеру;
  • адресу;
  • географическим координатам.

Соответственно, чтобы найти информацию по интересующему участку, необходимо точно знать кадастровый номер, координаты или адрес объекта.

Интерфейс публичной кадастровой карты сложно назвать дружелюбным. Однако Росреестр открыл для пользователей документацию, где подробно описан каждый этап взаимодействия с ПКК. Здесь подробно описаны процессы выбора и поиска информации по различным объектам недвижимости.

Как внести свои сведения на публичную кадастровую карту

В ряде случаев искомого объекта на карте может не быть. Это значит, что Росреестр и кадастровые органы не располагают необходимой информацией. Для собственника объекта такой поворот грозит различными неприятностями: от отсутствия легальной возможности продать объект, до отказа коммунальных служб подключать к участку коммуникации.

Подобное может произойти даже если дом и участок зарегистрированы в Росреестре. Так получается, когда дом регистрируют без технического плана и без указания координат. Так могли регистрировать объекты до 2013 года. С тех пор правила регистрации изменились. Нн смену техпаспорту дома пришёл техплан, включающий в себя координатную привязку объекта на местности.

Чтобы правильно отметить свой дом на кадастровой публичной карте, придётся оформить техплан. Для этого обращаются к кадастровым инженерам. Найти кадастрового инженера можно на сайте Росреестра. Инженер выезжает на объект, производит замеры и готовит технический план. Полученный техплан владелец направляет в Росреестр. Это можно сделать напрямую или обратившись в ближайшее отделение МФЦ. Когда новые данные внесут в государственный реестр недвижимости, они появятся на публичной кадастровой карте.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности