Что такое комиссия при съёме квартиры

Что такое комиссия при съёме квартиры

Отвечаем на самые популярные вопросы о комиссии при аренде квартиры: что это, кто её платит, в каком объёме и есть ли способ повлиять на сумму.

Что такое комиссия при съёме квартиры

Комиссия при аренде квартиры — это оплата труда посредника. Посредник — это частный риэлтор или сотрудник агентства недвижимости, который помогает арендодателю найти квартиранта и наоборот. Обычно к услугам посредников прибегают собственники квартир. Они делегируют агентам работу по поиску квартиранта, демонстрации квартиры, ведению переговоров и заключению договора найма.

Квартиросъемщики, в большинстве случаев, избегают посредников, чтобы сэкономить на комиссии. Они предпочитают общаться напрямую с собственниками жилья, поэтому ищут квартиры не через агентства, а на специализированных сайтах.

Кто платит комиссию

В большинстве случаев, комиссию платят квартиранты. Иногда агенты разбивают сумму комиссии на две равные части: одну платит собственник, другую — наниматель квартиры. Случается, что хозяин торопится сдать квартиру. Тогда он осознанно берёт на себя выплату комиссии, чтобы ускорить поиск нанимателя жилья.

Если речь идёт о найме элитной недвижимости, где ежемесячные платежи достигают шестизначных сумм, комиссию платит собственник. Из-за высокого ценника такие квартиры не пользуются большой популярностью на рынке. Владельцы вынуждены стимулировать спрос и оплата комиссии один из способов сделать это.

Комиссия и залог — это разные понятия

Иногда квартиранты путают понятия комиссии и залога. Запомните: залог квартирант платит собственнику жилья, а комиссию — посреднику. Комиссия — оплата труда посредника. Залог — гарантия того, что владелец получит оплату за последний месяц проживания квартиранта. Собственник возвращает квартиранту залог, если срок договора найма истёк и у хозяев нет финансовых претензий к жильцам. Комиссию квартиранту не вернут никогда.

Каков нормальный процент комиссии при съёме жилья

В массовом сегменте аренды размер комиссии напрямую зависит от суммы ежемесячного платежа за квартиру. Чем она ниже, тем больший процент берёт себе посредник. В среднем агенты просят 50%. Если речь идёт о найме маленькой квартиры или отдельной комнаты, могут попросить семьдесят или сто процентов от размера ежемесячного платежа. Посредникам не выгодно связываться с очень бюджетными вариантами на обычных условиях. Они вынуждены поднимать процент комиссии, чтобы оправдать трудозатраты на поиски квартиранта.

В элитном и премиальном сегменте найма комиссия обычно составляет 100% и более от суммы месячного платежа.

Когда нужно платить комиссию при аренде жилья

Размер комиссии и порядок выплат фиксируют в договоре найма. Обычно её передают в день заключения договора вместе с залогом и первым платежом. Залог и платёж забирает собственник, комиссию отдают агенту. В некоторых случаях можно договориться с агентом об отсрочке выплаты комиссии.

Как избежать комиссии при съеме жилья

Гарантированно избежать уплаты комиссии можно только одним способом — снимать квартиру напрямую у собственника без посредников. Для этого придётся перебрать множество объявлений на сайтах и в социальных сетях. Позвонив по объявлению, уточните, кто сдаёт квартиру: агент или собственник. Чтобы избежать обмана сразу скажите, что комиссию за посредничество оплачивать не собираетесь. Для собственника это не критично, а у риэлтора сразу пропадёт интерес к вам.

В некоторых случаях можно поторговаться, особенно, если речь идёт о больших квартирах с ценником выше среднего. Иногда риэлторы прямо пишут в объявлении, что торг по комиссии уместен.

Итого

  1. Комиссия — это плата труда посредника: агента или риэлтора.
  2. Размер комиссии, в среднем, составляет 50% от месячной арендной платы.
  3. В большинстве случаев комиссию оплачивает квартирант.
  4. Комиссию принято передавать сразу после подписания договора найма вместе с задатком и первым платежом.
  5. Комиссия и залог — это разные понятия. Комиссию берёт агент как плату за труд. Залог берёт арендодатель, чтобы обезопасить себя от недобросовестных квартиросъёмщиков.
  6. Чтобы не платить комиссию, ищите объявления о сдаче жилья непосредственно от собственника, а не от агентов.

Внимательно читайте объявления, не бойтесь задавать вопросы на осмотре квартиры, торгуйтесь, если есть такая возможность.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности