Снять квартиру без проблем: 5 правил посуточного найма жилья

Снять квартиру без проблем: 5 правил посуточного найма жилья

Маша и Миша спонтанно решили провести отпуск на побережье. Приехали в приморский город. На вокзале нашли старушку с плакатом «Сдам квартиру посуточно». И следующую неделю провели в сарае с видом на курятник. Рассказываем в чём они ошиблись и как надо выбирать квартиру для посуточной аренды.

Правило 1: Ищите жильё с посуточной арендой заранее

Хвататься за первый предложенный вариант в самый последний момент — плохая идея. Поездку необходимо планировать заранее. И это касается не только содержимого чемодана, но и того места, где вы собираетесь жить.

Посуточное жильё ищут в интернете, на профильных сайтах, например, у нас. Заранее необходимо не только выбрать квартиру, но и договориться с хозяевами. Для того, чтобы забронировать квартиру необходимо точно знать сроки аренды, даты и время заселения/выселения, необходимый вам круг удобств, которым должна располагать квартира. Выбор с последующим бронированием нужно начинать не позднее, чем за месяц до поездки. Особенно это касается проживания на курорте. Лучше места здесь бронируют уже зимой. Летом выбор жилья значительно скромнее.

Правило 2: Точно определите, что вам нужно

Выбор посуточного жилья во многом зависит от цели поездки и состава группы. Обычному мужчине в двух-трехдневной деловой командировке необходим минимум удобств: крепкая дверь с хорошим замком, кровать и отдельный туалет. Семье с детьми, которая приехала отдыхать на две недели потребуются телевизор, стиральная машинка, интернет и горячая вода. Кому-то для посуточной аренды хватит сарая с набитой соломой подушкой, а кому-то потребуются трёхкомнатные апартаменты со всеми современными удобствами. Заранее определите,что вам надо, согласуйте бюджет и только потом приступайте к поискам.

Правило 3: Изучите квартиру и окрестности перед бронированием

Сюрпризы, это, конечно, хорошо и интересно, но далеко не всегда они бывают приятными. Перед тем как забронировать квартиру, её нужно проверить. Прочитайте отзывы о жилье и хозяине. Откройте карты в Яндексе или Google. Изучите, где стоит дом, какие объекты инфраструктуры есть поблизости, поищите в картографических сервисах фотографии улицы на которой расположен дом. И, конечно, внимательно рассмотрите фотографии жилья в объявлении.

Обратите внимание на то, как написано объявление. Если в нём много капслока, смайлов и пробелов перед знаками препинания, проявите настороженность. Это признаки того, что объявление писал человек с подвижной психикой. Как правило, такие арендодатели часто становятся источником проблем.

Правило 4: Приготовьтесь к расходам заранее

Арендодатель желает оградить себя от финансовых рисков связанных с посуточной арендой. Будьте готовы к тому, что жить вас пустят только по предоплате. Также хозяин квартиры может потребовать страховой депозит, который покроет убытки, если жильцы нанесут ущерб дому или предметам обстановки.

Если бронируете квартиру заранее, то хозяин жилья потребует первый взнос. Он призван продемонстрировать серьёзность ваших намерений и, обычно, составляет 30-50% от стоимости аренды на весь запланированный срок проживания. Если вы, в последний момент, откажетесь от проживания в забронированной квартире, взнос останется у хозяев жилья.

Правило 5: Обезопасьте себя

Не пренебрегайте заключением договора найма, даже если заселяетесь на несколько суток. Если, во время проживания возникнут спорные ситуации, договор поможет отстоять свою позицию в суде. В документе прописывают:

  • срок аренды с указанием времени заселения и выселения;
  • размер арендной платы;
  • сумму залога или депозита;
  • опись дорого имущества.

Передавая деньги, не стесняйтесь просить расписку. Забирая обратно залог, не удивляйтесь, что расписку просят у вас. Если есть возможность, перед заселением проверьте работоспособность бытовой техники, сантехнических приборов, сделайте фотоснимки, чтобы зафиксировать, как выглядела квартира при въезде.

Итого

  1. Чтобы снять квартиру посуточно без последствий переплат и неприятностей, необходимо запомнить пять простых правил.
  2. Всегда планируйте поездку заранее. Квартиру для посуточного найма начинайте искать не позднее, чем за месяц до заселения.
  3. Приступайте к поискам только определившись, что именно вам нужно и каким бюджетом вы располагаете.
  4. Внимательно читайте объявления, изучайте фотографии квартиры и отзывы об арендодателе. Осмотрите местность вокруг дома с помощью сервисов Яндекс или Google карт.
  5. Заложите в бюджет страховочный депозит и взнос, который придётся оплатить при бронировании.
  6. Заключите с хозяином квартиры договор найма. Деньги передавайте под расписку. Перед заселением проверьте бытовую и санитарную технику, сделайте несколько снимков квартиры.

Даже если вам предстоит совсем короткая поездка, не пренебрегайте этими правилами и посуточная аренда не принесёт проблем.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности