29 июня — День партизан и подпольщиков

29 июня — День партизан и подпольщиков

10 апреля 2009 года президент Российской Федерации подписал закон, вносящий изменение в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с этим изменением День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.

Одним из исторических событий Великой Отечественной войны, послуживших предпосылкой для его установления именно на 29 июня, была Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б), вышедшая в этот день 1941 года, которая призывала к созданию партизанских отрядов в оккупированных врагом районах и активному сопротивлению вражеской армии.

Интересно отметить, что инициативу о введении новой памятной даты в России высказали законодатели Брянской области, которая граничит с Беларусью и была одной из первых, пострадавших от нашествия фашистов в 1941 году. В годы Великой Отечественной войны Брянщина стала одним из центров партизанского движения.

Чем занимались партизаны в Великую Отечественную войну

Исходя из исторических документов, известно, что деятельность партизан и подпольщиков сыграла огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовало более миллиона партизан — мужчин, женщин и подростков. Самым известным именем, возможно, стала Зоя Космодемьянская, которую фашисты зверски казнили в первый год войны.

Немного цифр:

  • партизанами было уничтожено, ранено и захвачено в плен более миллиона фашистов и их пособников;
  • было уничтожено более четырех тысяч танков и бронемашин;
  • 65 тысяч автомобилей;
  • 1100 самолетов противника;
  • было разрушено и повреждено 1600 железнодорожных мостов;
  • взорвано более 20 тысяч железнодорожных эшелонов гитлеровских войск.

Кроме того, партизанское движение на территории Советского Союза значительно обогатило теорию и практику партизанской борьбы во время Великой Отечественной войны. Впервые в истории военных конфликтов партизаны осуществляли множество операций в тылу врага в тесном взаимодействии с частями Красной Армии и под единым командованием, а не только в рамках отдельных самостоятельных вылазок. За проявленное мужество, героизм и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР. 248 человек получили звание Героя Советского Союза, а Сидор Ковпак и Алексей Федоров были удостоены этого звания дважды.

В настоящее время множество документов, свидетельствующих о истинном подвиге партизан и подпольщиков в годы войны, все еще хранятся в государственных архивах под строгим секретом. Введение этой "военной" памятной даты может стать поводом для исследования и раскрытия неизвестных страниц славы партизан.

Неоспоримо, что установление Дня партизан и подпольщиков является выражением глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым Родина была освобождена в 1945 году.

В этот день во всех уголках России проводятся множество памятных мероприятий, включая возложение цветов к памятникам погибшим во время Великой Отечественной войны и другим мемориальным сооружениям. Также отдается дань почтения живущим ветеранам, партизанам и подпольщикам, которые действовали в тылу врага.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности