Лисы в Москве: что делать при встрече с животным во дворе или в парке?

Лисы в Москве: что делать при встрече с животным во дворе или в парке?

Нынешним летом лисы стали появляться в столичных парках и даже во дворах многоквартирных домов гораздо чаще обычного. На нашествие диких животных в июне жаловались жители сразу нескольких районах столицы и Подмосковья, расположенных неподалеку от лесов и лесопарков. Как вести себя, если вы встретились с дикой лисой, рассказали специалисты столичного Комплекса городского хозяйства.

Появление диких лис в городских парках и жилых кварталах специалисты объясняют любопытством этих животных и доступностью пищевых отходов, которые оставляют горожане. Кроме того, иногда лисы предпочитают закрытые укромные дворы и территории детских садов и школ для воспитания своего потомства.

Сейчас рыжие хищники находятся в процессе воспитания своих малышей. Оба родителя принимают активное участие в этом процессе. В течение первых полутора месяцев жизни лиса кормит своих детенышей молоком, вводя их постепенно в мир взрослой пищи. Маленькие лисята обычно активны и непоседливы, проявляют большое любопытство к окружающему миру и стремятся делать вылазки за пределы своей норы. Отсюда и частые встречи с жителями квартир в Москве. Однако, как бы мило не выглядели зверьки, специалисты напоминают, что лисы все же хищники и переносчики различных болезней, а потому вести себя с ними нужно осторожно.

Основные советы, что делать при встрече с дикой лисой во дворе дома или в парке:

  • замрите;

  • не делайте резких движений, не машите руками;

  • дождитесь, когда животное само убежит;

  • не поворачивайтесь спиной и не смотрите в глаза;

  • не убегайте, а постарайтесь медленно уйти;

  • не паникуйте;

  • ни в коем случае не пытайтесь гладить дикое животное;

  • не кормите лисят и взрослых особей.

Если же вас укусила лиса, то в первую очередь, обработайте рану антисептиком и немедленно обратитесь к врачу.

«В целом бояться лис не стоит, в Москве для них регулярно раскладывают приманки с вакциной для пероральной иммунизации от бешенства, - добавляют в пресс-службе Комплекса городского хозяйства. - Однако важно помнить, что близкий контакт с дикими животными может быть опасен. Несмотря на привлекательность рыжих красавиц, их реакция при встрече с человеком непредсказуема, поэтому лучше всего наблюдать за ними на расстоянии».

Кроме того, люди, проживающие в квартирах или частных домах в Москве и Подмосковье рядом с лесными массивами, могут и сами принять ряд мер, чтобы не допустить появления лис в жилой застройке. Для этого специалисты советуют закрывать мелкоячеистой металлической сеткой или глухим ограждением все возможные пути проходы животный, находить и блокировать лазы. А еще своевременно вывозить мусор с остатками продуктов, не оставляя надолго без присмотра доступные для животных пищевые отходы во дворах многоквартирных, индивидуальных домов и производственных помещений.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности