Чистота, натуральные материалы, безопасность и обилие зелени: как россияне понимают экологичность

Чистота, натуральные материалы, безопасность и обилие зелени: как россияне понимают экологичность

Специалисты ГК Страна Девелопмент провели опрос о значении понятия «экологичность» для потенциальных покупателей.

В ходе исследования аналитики ГК Страна Девелопмент опросили 1000 клиентов застройщика. Оказалось, что при выборе любого товара или услуги большинство респондентов обращают внимание на его соответствие понятию «экологичность». Опрошенным предложили оценить значимость этого аспекта по шкале от «1» (совершенно неважно) до «7» (крайне важно). Средний ответ оказался на уровне 5,83.

«Экологичностью» в широком смысле большинство респондентов ассоциируют с чистотой (20%), натуральными материалами (15%), безопасностью (11%), обилием зелени (8%) и минимумом вреда для окружающей среды (8%).

В случае покупки недвижимости экологичность локации жилого комплекса важна для покупателей еще больше. Это доказывает средний балл ответа, равный 6,11. Что касается конкретизации этого термина, то абсолютное большинство опрошенных (80%) понимают его как расположение ЖК в экологически чистом и безопасном районе в окружении зеленых насаждений, рядом с парком или лесом, в удалении от промышленных предприятий. Также для клиентов важно отсутствие «городского» шума.

В 6,12 балла респонденты оценили важность экологичности конкретного продукта – жилого комплекса и квартиры в нем. В данном случае опрошенные имели в виду экологичность материалов, применяемых при строительстве (55%), высокое качество самих работ (18%), использование энергосберегающего освещения (10%), организацию раздельного сбора мусора (10%). Отдельным пунктом стоит определение экологичности как общей дружелюбности окружающей обстановки и атмосферы добрососедства.

«Для сегодняшних покупателей недвижимости экологичность во всех ее проявлениях имеет определяющее значение. Мы видим, что при выборе нового жилья одним из наиболее важных, определяющих факторов покупки становится локация объекта, а также то, насколько он удовлетворяет современным eco-требованиям. Поэтому для застройщиков следование принципам экологичности на всех этапах создания девелоперского продукта является уже не просто «модным» трендом, а конкурентной необходимостью», — отмечает вице-президент, руководитель блока продаж и маркетинга ГК Страна Девелопмент Александр Гуторов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности