В каких странах россияне чаще всего покупали недвижимость в 2023 году

В каких странах россияне чаще всего покупали недвижимость в 2023 году

Россияне потянулись на восток. Более половины наших сограждан, решивших приобрести недвижимость за пределами своей родной страны, выбирали восточные направления. Лишь каждый пятый покупал жилье в Европе. Специалисты агентства зарубежной недвижимости Intermark Global подвели итоги года в данном сегменте и назвали страны, лидирующие по спросу со стороны российских инвесторов.

Если говорить о крупных направлениях, которые выбирали покупатели зарубежной недвижимости в этом году, то явным лидером стала Юго-Восточная Азия, на долю которой пришлось почти 37% сделок с «зарубежкой». На втором месте идут страны Ближнего Востока с долей сделок 22%. Замыкает тройку лидеров Европа, не смотря на санкции и ограничения, которые вводят руководители европейских государств в отношении граждан РФ, примерно 20% покупателей зарубежного жилья из России приобретали его именно в Евросоюзе.

Среди государств Юго-Восточной Азии на первом месте находится рынок недвижимости Таиланда (22%). Эта страна сделала существенный рывок в последние месяцы текущего года, переместившись в списке наиболее популярных со второй на первую строчку. Активность российских покупателей на этом направлении в 2023 году увеличилась на 47% по сравнению с данными по числу сделок за прошлый год.

На втором месте государства Ближнего Востока. Около 15% россиян покупали недвижимость в ОАЭ и почти столько же хотели купить жилье в Турции (около 15%). Однако, в последний год эти направления теряют былую популярность среди россиян.

«Причиной спада интереса к ОАЭ можно назвать как перераспределение спроса в сторону Омана, так и не самый выгодный курс рубля. В результате российские инвесторы либо заняли выжидательную позицию, либо переместили фокус внимания на более доступное и не менее качественное предложение ближневосточного соседа. Недвижимость этой страны дает россиянам такие же возможности по получению ВНЖ, открытию компаний с привлекательным налогообложением, а открытие банковских счетов проще, чем в ОАЭ. При этом жилые объекты в Омане в полтора-два раза дешевле, чем в Дубае, и имеют высокий потенциал прироста капитала, что делает страну привлекательной для инвестиций», - говорит CEO и управляющий партнер Intermark Global Ирина Мошева.

Заметную долю россияне занимают на рынке недвижимости Бали. Там российскими клиентами в 2023 году было приобретено 14% от всей «зарубежки». Спрос за год здесь вырос на 26%, что позволило тропическому острову занять четвертое место по популярности у покупателей из РФ.

«Столь высокая инвестиционная активность в Таиланде и на Бали связана с тем, что эти дружественные страны принимают, в том числе, оплату рублями, а также криптовалютой, которая имеет в них законное хождение. В этой связи финансовая навигация, оплата объектов происходит проще, чем в ОАЭ и Турции, где проведение транзакций усложняется, - объясняет смену лидеров CEO и управляющий партнер Intermark Global Ирина Мошева. – Помимо прочего, Таиланд и Бали являются инвестиционно привлекательными. Так, доходность на Бали достигает 12-15% годовых от сдачи в аренду – это один из самых высоких показателей в мире».

Европа все еще удерживает интерес россиян. Самым популярным направлением в 2023 году стал Кипр, где было совершено 7% от общего числа сделок. Интерес у россиян к этой стране сохраняется, хотя финансовая навигация здесь усложняется, что привело к сокращению объема сделок по покупке недвижимости на Кипре на 37% за год. Далее идут такие страны, как Англия, Германия, Франция, Италия, Португалия – их общая доля от всех сделок 2023 составила около 8%.

Новым перспективным направлением для россиян в Европе стала Венгрия. Недвижимость в Венгрии в 2023 году покупали 5% клиентов Intermark Global. «Это связано, в первую очередь, с тем, что в стране доступно получение ВНЖ, причем, процедура оформления статуса достаточно простая и предполагает получение карты резидента ЕС за 3-4 месяца. С ВНЖ Евросоюза можно пользоваться счетами в европейских банках, а также избежать санкций EuroClear в отношении ценных бумаг», - подчеркнула Ирина Мошева.

А вот страны Карибского бассейна скоро полностью покинут рейтинг. Сраны Северной Америки – США и Канада, а также страны Латинской Америки в этом году стали главными аутсайдерами – на них приходится не более 1% всех сделок с зарубежной недвижимостью.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности