Какую отделку предпочитают покупатели премиальных квартир?

Какую отделку  предпочитают покупатели премиальных квартир?

Исследование, которое выявило предпочтения покупателей премиального жилья при отделке квартир, провели специалисты компании Regions Development. Самыми популярными направлениями в дизайне оказались современный стиль – его выбирают 33% клиентов, минимализм/скандинавский стиль – 27%, классический/неоклассический – 20%, ар-деко – 8% и хай-тек – 7%.

Современный стиль для современного жилья

Как показало исследование, самое большое число потенциальных покупателей премиальной недвижимости отдает предпочтение современному стилю в дизайне. Он отражает последние тенденции и направления, особый акцент на формах и линиях, каждая деталь значима и находится в центре внимания.

Одной из ключевых особенностей стиля является акцент на открытых пространствах и функциональности. Этот стиль хорошо подходит и для обустройства общественных пространств. Так, в проекте Преображенская Площадь просторные лобби всех секций разделены на функциональные зоны: доминантой каждого является стойка ресепшен для встречи гостей и получения корреспонденции. Продолжением является зона удобная для общения, декорированная мебелью теплых оттенков. Внутренние пространства выполнены с акцентными металлическими элементами цвета шампань, которые также используются в декоре дверей, лифтов, люстр и навигации.

Минимализм и скандинавский стиль

Еще один популярный стиль отделки квартир в элитных и премиальных комплексах - минимализм. Здесь идет упор на создание простого и уютного пространства. Он часто характеризуется использованием нейтральных цветов, отсутствием излишних украшений и форм, где основное внимание уделяется свету, что создает впечатление спокойствия и гармонии.

Скандинавский стиль отличает акцент на создание комфортной и спокойной атмосферы. Он обычно включает в себя декор из светлого дерева, нейтральные тона и обязательно мебель из органических материалов, таких как шерсть, лен и дерево, тогда как в минимализме в мебели можно увидеть нержавеющую сталь и лакированный пластик. В интерьере часто можно увидеть функциональные предметы, такие как модульные мебельные системы для хранения, специально разработанные для оптимизации пространства.

Классика и неоклассика в дизайне квартир

Классика в интерьере жилой недвижимости представляет собой изысканный подход к дизайну, вдохновленный архитектурой и интерьерами из прошлых эпох, как барокко и рококо. Этот стиль характеризуется роскошными деталями, выразительными формами, узорами и богатыми материалами, такими как мрамор, дерево, бархат и шелк. Мебель в классическом стиле изготавливается из качественных древесных пород, часто украшается резьбой и золочением.

Неоклассика представляет собой смесь классических элементов с современными деталями. Такой стиль сохраняет основные черты классического, как элегантность, но при этом добавляет более простые линии, менее роскошные отделочные материалы и более функциональные элементы.

Ар-деко

Основные черты стиля ар-деко отлично показаны в интерьерах лобби проекта Dream Towers, который введен в эксплуатацию в IV квартале 2023 и где резиденты уже думают над дизайном своей квартиры. История ар-деко берет свое начало во Франции. Впервые это течение появилось в двадцатые годы прошлого века. Дословно термин переводится как "прикладное искусство". Он стал олицетворением эстетики и роскоши.

Характеризуясь изящными линиями, дорогими материалами и утонченными деталями, ар-деко считается одним из наиболее стильных направлений дизайна интерьера. Цветовая гамма лобби Dream Towers выполнена в теплых бежево-серых тонах, которые идеально подчеркивают элегантные и изысканные детали отделки. Пространство украшено геометрическими вставками из латуни, контрастными настенными панелями и выразительными светильниками, которые являются отличительными чертами стиля ар-деко в его современном интерпретации. Отдельного акцента заслуживает мебель. Кресла и стулья нейтральных монохромных оттенков с мягкой фактурной отделкой напоминают атмосферу светских салонов. Здесь есть зоны с низкими журнальными столиками с зеркальным покрытием и латунными ножками. Дизайн лобби созвучен архитектуре проекта, отличающейся величием и изысканностью ар-деко.

Хай-тек

Направление хай-тек в дизайне характеризуется технологичными решениями. Интерьеры в этом стиле включают в себя использование таких материалов, как стекло, металл, пластик. Характерные черты стиля хай-тек включают в себя использование металлических и стеклянных поверхностей, минималистичные формы и инновационные материалы.

Для создания пространства широко используются новейшие технологии: встраиваемая звуковая система, «умный дом», освещение с диммерами и программным управлением. Этот стиль также уделяет внимание освещению, часто используя современные светодиодные и энергосберегающие источники света для создания особого настроения в помещении.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности