Инвестиции дороже денег: спасает ли квартира в Москве от инфляции

Инвестиции дороже денег: спасает ли квартира в Москве от инфляции

Масштабное исследование, приуроченное к 30-летию рынка элитной недвижимости в России, провели специалисты компании Intermark Городская Недвижимость. Они оценили, насколько актив в виде столичной квартиры выдерживает инфляционную нагрузку и позволяет сохранить сбережения, а также рассмотрели, какой сегмент жилья оказывается более выгодным для инвестиций. По подсчётам аналитиков компании, инфляция за 30 лет составила порядка 20 000%. При этом стоимость элитной квартиры за тот же период без учета инфляции выросла на 35 п.п. То есть чистая прибыль инвесторов в элитные квадратные метры за 30 лет составила чуть более трети от стоимости вложения. Покупатели массового жилья смогли заработать за этот период чуть меньше – около 23 п.п.

Недвижимость во всем мире признана антиинфляционным активом, который дорожает сопоставимо с темпами инфляции. В России же из-за экономической турбулентности, всплески и падения не всегда дают прозрачное понимание насколько выгодным вложением является покупка недвижимости. По подсчетам аналитиков агентства Intermark Городская Недвижимость за последние 30 лет инфляция в РФ составила около 20 000%, т.е. рублевые цены на потребительские товары выросли примерно в 200 раз. «Конечно, основной пик инфляции пришелся на непростые 90-е годы, но и в «нулевые» за редким исключением средние цены ежегодно прибавляли 10-12%», - комментирует директор департамента мониторинга рынка и оценки Intermark Городская Недвижимость Анатолий Довгань.

В рамках исследования эксперты Intermark Городская Недвижимость «очистили» от инфляции средние цены 1 кв. м жилой недвижимости в Москве на массовом и элитном рынках, чтобы проанализировать как «чистая» стоимость недвижимости изменялась за последние 30 лет и является ли недвижимость антистрессовым активом.

За 30-летний период существования рынка элитной недвижимости в Москве стоимость элитного жилья без учета инфляции выросла на 35 п.п., в то время как массовое жилье демонстрирует чуть более скромный показатель в 23 п.п. Самую максимальную прибыль за всю историю существования элитного рынка могли извлечь удачливые инвесторы, купившие элитную квартиру на спаде рынка в 2000 г., продав ее в 2014 г. Чистый прирост стоимость активов по таким сделкам в среднем мог составлять 176 п.п., т.е. подобные вложения за 14 лет более чем утроились.

Московская недвижимость полностью подтверждает антиинфляционный статус. Если сравнить реальные, т. е. очищенные от инфляции, текущие цены, то с 2004-2005 года жилая недвижимость стойко держит инфляционный удар даже в периоды острых кризисов в экономике. «Не надо забывать также и об арендной доходности квартиры как актива. В последние 30 лет она составляла около 3-4%, т.е. даже в те годы, когда темпы роста цен на квартиры были сопоставимы с инфляцией (как, например, в 2023 году) владельцы московских квартир имели возможность оставаться «в плюсе» за счет сдачи квартиры в аренду», - говорит CEO и управляющий партнер Intermark Городская Недвижимость Дмитрий Халин.

В последние 10 лет элитная недвижимость выглядит более выигрышно по отношению к инфляции нежели массовый рынок. «В этом нет ничего удивительного, поскольку элитное жилье ограничено по локации и гораздо более затратно в строительстве, нежели массовое. Поэтому рост цен на него не просто отыгрывает инфляцию, но и заметно превосходит ее. К примеру, в 2023 году официальная инфляция в РФ составила 7.5%, тогда как цены на элитное жилье и на первичке, и на вторичке выросли примерно на 9%, т.е. темп роста цен на 20% превысил инфляцию», - объясняет Дмитрий Халин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности