Не Остоженкой единой: четыре района столицы, к которым стоит присмотреться

Не Остоженкой единой: четыре района столицы, к которым стоит присмотреться

Столичные районы, наиболее востребованные покупателями высокобюджетной недвижимости, назвали аналитики компании БЕСТ-Новострой. Два из них – Хамовники и Пресненский – не первый год занимают верхние строчки в рейтинге самых популярных локаций «элитки». Другие – Таганский и Дорогомилово – еще недавно не вызывали большого интереса, но сегодня стремительно набирают популярность.

Хамовники и Пресненский, Таганский и Дорогомилово – аналитики компании БЕСТ-Новострой рассказали о 4 самых востребованных районах столицы с точки зрения покупателей высокобюджетной недвижимости по данным платформы bnMAP.pro.

Хамовники – самый экологичный район центра

Хамовники уже давно не являются девелоперским открытием – за последние несколько лет район успел превратиться в одну из самых престижных для проживания локаций на карте новостроек Москвы, не сдавая позиции по сей день. Однако если рассматривать территорию, расположенную за пределами Садового кольца, стоимость предложения жилья здесь пока ниже, чем в некоторых других элитных районах и составляет примерно 1,6 млн руб.

В этом году рынок новостроек Хамовников представлен 14 новостройками бизнес-, премиум- и элит-классов. Одним из знаковых проектов выступают премиальные Luzhniki Collection от девелопера Инвестиционная группа АБСОЛЮТ

Пресненский район – статусный и престижный

Пресненский район – еще одна локация в центре столицы, которая долгие годы была недооценена застройщиками. Однако дефицит земельных ресурсов в центре столицы и новый курс развития города на реновацию бывших промышленных зон существенно изменили расстановку сил на рынке новостроек. Средняя цена квадратного метра в районе – примерно 0,9 млн рублей.

В этом году рынок новостроек Пресненского района немного уступил своему «конкуренту» – здесь заявлено к реализации 13 новых средне- и высокобюджетных проектов. Однако в дефиците остаются дома в высокой стадии готовности и полностью готовые: так, например, в дизайнерском доме ELEVEN от РСТИ из 88 лотов в продаже осталось всего 13.

Таганский район, или Шарм «старой» Москвы

Таганский можно отнести к одному из самых необычных и разноликих районов Центрального округа – доходные дома XIX века здесь мирно соседствуют с «хрущевками» и высокобюджетными новостройками.

В последние 6 лет здесь уменьшилось количество реализуемых проектов, что привело к формированию дефицита предложений. Однако сейчас в Таганском районе идет активная реновация ветхого жилого фонда, поэтому у него есть все перспективы для развития первичного рынка.

Новые проекты 2024 года представлены жилыми комплексами TITUL на Серебрянической от девелопера Центр-Инвест, Lumin от Hutton Development/MR Group, Тессинский 1 от Insigma Group и Дом с Атлантами от ВМС Девелопмент. Средняя цена квадратного метра – 1,2 млн рублей.

На данный момент внутри Садового кольца сформирован небольшой кластер элитного жилья. Редким примером «выдержанного» бизнес-класса на границе Таганского района в настоящее время является жилой комплекс Champine, расположенный на Сосинской улице, который будет введен в эксплуатацию в текущем году.

«Для многих главной элитной локацией все еще остается Остоженка. Однако это понятие сегодня гораздо шире Золотой мили и Патриарших прудов. Так, в сегменте дорогих проектов значительно продвинулась Таганка, потеснив некоторые районы ЦАО. Для рынка высокобюджетного жилья здесь имеется огромный потенциал развития. Тем более, что у района есть преданные поклонники, которые ценят его богатую историю, наличие развитой образовательной и культурной инфраструктуры», – отмечает управляющий партнёр компании TOUCH Сергей Шиферсон.

Район Дорогомилово, сотканный из контрастов

Дорогомилово — один из наиболее привлекательных и престижных районов в Москве. По административному делению он относится к ЗАО, но фактически находится в центре столицы.

До недавнего времени плотная историческая застройка не оставляла шансов для новых проектов в районе. Но благодаря программе ревитализации бывших промзон ситуация начала меняться. На текущий момент Дорогомилово занимает 15 место по количеству реализуемых ЖК и 14 – по запроектированному числу лотов среди 62 районов столицы. Тем не менее, стоимость предложения жилья здесь пока ниже, чем в других элитных районах: примерно 1 млн руб. за кв. м.

Сейчас на первичном рынке района представлено пять премиальных и элитных проектов: Бадаевский от Capital Group, Поклонная 9 и Victory Park Residences A от ANT Development, River Park Towers Кутузовский от AEON Development и комплекс с оригинальной концепцией, продвигающей философию разумного эгоизма, – D'oro Mille от IQ Estate.

«Если происходит инфраструктурное развитие района, оно создает дополнительный потенциал для роста цен на недвижимость. Покупать здесь жилье с инвестиционными целями, равно как и для последующего проживания становится намного выгоднее и перспективнее, чем в других районах, где цены достигли своего потолка, потому что какого-то взрывного развития инфраструктуры в них уже не будет», – комментирует директор по маркетингу и продукту компании IQ Estate Татьяна Калюжнова.

«Востребованность локаций характеризуется не только близостью к центру, но и количеством проектов средне- и высокобюджетного сегментов. Однако какими бы популярными ни были районы, рано или поздно места, доступные для застройки, истощаются, и локус смещается на другие территории. Особенно если они становятся объектами реализации актуальных ныне программ редевелопмента или инфраструктурного развития», – резюмирует управляющий партнер bnMAP.pro, основатель БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности